Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

За демонтаж незаконного забора активистам грозит уголовная статья

В пятницу, 6 сентября, активист движений «Открытый берег» и «Против захвата озёр» Ирина Андрианова была допрошена в качестве свидетеля

Допрос состоялся в связи с уголовным делом по статье 167, часть 1, УК о демонтаже забора в Приозерском лесничестве (в районе посёлка Севастьяново и заказника «Озеро Ястребиное»). «Вечёрка» недавно писала об этом заборе. Допрос производила дознаватель УОД ГУ МВД по СПб и Ленобласти И. А. Шаболовская.

На вопросы о своём местонахождении в момент демонтажа, о лицах, входящих в движение, о владельцах телефонных номеров, с которыми она связывалась в ночь демонтажной акции и т. д., свидетельница отвечать отказалась в порядке 51, статьи Конституции РФ. Одновременно Ирина Андрианова подала ходатайство с просьбой дать оценку законности установки забора в Приозерском лесничестве, внутри которого оказалась территория площадью 880 гектаров (из них 560 — лесной фонд), где компания ООО «Вега» планирует содержать оленей, косуль и кабанов для осуществления охоты. Часть так называемого «вольера» находится в границах особо охраняемой природной территории «Озеро Ястребиное».

Дознаватель продемонстрировала Андриановой толстый том, предоставленный оператором сотовой связи, где содержались сведения о её местонахождении во время всех входящих и исходящих звонков на мобильный телефон в течение полугода. Согласно этому «шпионскому» документу в ночь демонтажной акции Андрианова находилась в районе посёлка Севастьяново Приозерского района Ленинградской области. По-видимому, эти сведения станут основной доказательной базой для предъявления обвинения. 

Таким образом, защитников Лесного фонда впервые за всю историю петербургского природоохранного движения пытаются наказать за благое дело. «Вечёрка» будет следить за дальнейшим развитием событий.

Ирина Андрианова и её товарищи благодарят организацию «Помощь задержанным», которая организовала оперативную и квалифицированную адвокатскую поддержку.

↑ Наверх