Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Забор на Сенной расширяется

За ним будут искать фундаменты церкви Успения Пресвятой Богородицы

 

Эскиз проекта: архитекторы Рафаэль Даянов, Владимир Ловкачев, Алексей Кузнецов

На Сенной площади идет установка строительного ограждения для перехода к полному комплексу археологических изысканий фундамента церкви, взорванной в 1961 году. Предыдущие частичные изыскания прошли осенью 2012 года. Обследовать территорию будут сотрудники Института материальной культуры РАН.

Саму взорванную церковь Успения Пресвятой Богородицы (Спас на Сенной) собираются отстроить заново в рамках реконструкции Сенной площади. Но это частная инициатива, городом она не утверждена и не финансируется. А вот «выполнение вскрышных работ с устройством временного ограждения строительной площадки с целью определения границ фундамента выявленного объекта культурного наследия «Церковь Успения Пресвятой Богородицы «Спас на Сенной» (фундамент)» (Санкт-Петербург, Сенная пл.) и последующим восстановлением благоустройства территории» финансируется КГИОП, на них выделено почти 4 млн .руб.

Нынешний забор по границам церкви станет своего рода пилотным испытанием: даст представление о том, как повлияет новая, внушительных размеров постройка на пешеходную ситуацию на площади. Сейчас, отмечают строители, «установка ограждения производится после внимательного изучения пассажиропотока действующей станции метро и выполняется специалистами с учетом максимального удобства для пешеходов». 

 

↑ Наверх