Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 23 апреля 2024

«Зенит» купил Хави Гарсию?

В четверг испанский полузащитник «Манчестер Сити» может подписать трехлетний договор с питерским клубом, — утверждают английские СМИ

Сегодня в руководстве петербургского «Зенита» могут объявить о подписании контракта с игроком «Манчестер Сити» Хави Гарсией — во всяком случае так утверждают британские СМИ. О том, что 27-летний опорный полузащитник с испанским паспортом официально станет игроком «Зенита» именно в четверг, 14 августа, заявили «The Gardian» и «The Manchester еvening news». Называется и трансферная сумма сделки: от 10 до 15 миллионов евро.

Фото: Личный аккаунт футболиста: twitter.com/javigarcia06

…Хотя контракт Хави Гарсии с «Манчестер Сити», где игрок провел два последних сезона, действует еще три года (до лета-2017), стороны нашли возможность договориться о компенсации. В петербургских футбольных кругах утверждают: в «Зените» испанцу предложат трехлетнее соглашение.

По информации корреспондента «ВП», во время недавнего матча «Зенита» с московским «Торпедо» (8:1) руководитель селекционного отдела сине-бело-голубых Владимир Боровичка не опроверг слухи о трансфере полузащитника «Манчестер Сити». А известный петербургский телекомментатор Геннадий Орлов на своей страничке в «Твиттере» выложил фотографию Хави Гарсии, снабдив ее интригующей подписью: «Что можете сказать об этом игроке?»

Ну что можно сказать? Во-первых, это настоящий опорный полузащитник, которых в нашей команде нынче не хватает, — «дырку» в центре поля (когда не играет Анатолий Тимощук) затыкают нужные атаке Аксель Витсель и Виктор Файзулин. Во-вторых, он обладает опытом выступлений в солидных европейских клубах: помимо «Манчестер Сити» находился на контрактах в испанских «Реале» и «Осасуне» и в португальской «Бенфике». В-третьих, по цене доступный: трансферный портал transfermarkt.de оценивает стоимость этого футболиста в 16 миллионов евро.

Причем, как отмечают знатоки европейского трансферного рынка, стоимость Гарсии неуклонно возрастала. Скажем, «Осасуна», выкупившая полузащитника у «Кастильи» за 2 млн. евро, перепродала его в «Реал» уже за 4,5 млн. А руководство «Королевского клуба» отпустило Гарсию в «Бенфику» за 6 млн. Следовательно, футболист постоянно прогрессировал в мастерстве.

— Хави Гарсия перешел в «Манчестер Сити» из «Бенфики» в 2012 году за 16 миллионов евро, и газетчики определили: в руководстве клуба будут счастливы компенсировать эту смешную сделку до размеров естественного платежа, — сообщили в «The Manchester еvening news».

Этот футболист известен петербургской публике. Хотя бы потому, что играл на «Петровском» — в составе «Реала». В 2008 году, когда «Зенит» под руководством Дика Адвокаата, выиграв Кубок УЕФА и Суперкубок, стартовал в Лиге чемпионов, «Королевский клуб» достался сине-бело-голубым в соперники по группе. И мадридцы вместе с Хави Гарсией, который вышел на замену за полчаса до конца встречи, одержали победу (3:2). Спустя три с половиной года этот футболист, играя уже за «Бенфику», помог своим партнерам выбить питерцев из Лиги чемпионов — португальские «орлы» выиграли в ответном матче 1/8 финала (2:0).

В «Бенфике» Гарсия играл вместе с другими нынешними представителями сине-бело-голубых — Гараем и Витселем. И с обоими он превосходно знаком. А это немаловажно для адаптации в новой команде.

Не исключено, однако, что переговоры по трансферу Гарсии в «Зенит» затянутся. Питерский клуб находится под санкциями УЕФА за нарушение политики фейр-плей в финансовых вопросах, и, по неофициальной информации «ВП», в питерском клубе хотели бы сбить на «опорника» цену (до 8 — 10 миллионов евро). Но в «Манчестер Сити» уступить его готовы не менее чем за 15 — 16 миллионов.

↑ Наверх