«Зенит» потерпел первое поражение в чемпионате

Команда Андре Виллаш-Боаша уступила «Краснодару» на «Петровском» — 0:2

Сразу бросилось в глаза: на поле — Артем Дзюба. В маске. Специальной, защищающей лицо. Видимо, в той, в которой, по словам министра спорта России Виталия Мутко, наш форвард должен выйти против шведов в сентябре за сборную.

«Зенит» споткнулся на своем поле.

В заявке «Зенита» отсутствовал Саломон Рондон, который перешел в клуб английской премьер-лиги «Уэст Бромвич Альбион». Кроме того, в кулуарах «Петровского» обсуждался и возможный, но пока еще не состоявшийся переход в «Зенит» из московского «Динамо» Александра Кокорина.

Но именно «быки» (так называют футболистов «Краснодара») пошли в атаку. На 19-й минуте гости создали первый опасный момент: Смолов пробил в дальний угол — не попал, к счастью для «Зенита».

Несчастье разразилось спустя семь минут: «Краснодар» забил, хотя и, вероятно, из офсайда. Исландец Сигурдссон выпрыгнул выше всех в штрафной площади и головой переправил мяч в ворота — 0:1.

В начале второго тайма «Краснодар» забил второй гол. Смолов, получив мяч от Мамаева, переадресовал его Лаборде — и тот издали пробил по центру ворот. Лодыгин вместо того, чтобы отбить мяч, неуклюже завалился на бок, и «вынимайте», зенитовцы, мячик из сетки — 0:2.

На стадионе болельщики мрачно шутили: мол, игроки «Зенита» накануне вечером смотрели столичное дерби «Спартак» — ЦСКА, поэтому поздно легли спать и не выспались.

— Я в недоумении. «Зенит» был сам на себя не похож, — посетовал комментатор Геннадий Орлов.

— Мы недостаточно хорошо играли как команда, к тому же пропустили первый гол из офсайда, что серьезно осложнило нам жизнь, чересчур мельчили, не могли найти свободного пространства, у нас были проблемы с принятием решений, — прокомментировал ситуацию на поле защитник сине-бело-голубых Луиш Нету. — В сезоне бывают одна или две подобные игры. Надеемся, что больше такого не повторится.

В «Зените» обещают: игроки и тренеры приложат все ресурсы и силы для того, чтобы снова финишировать чемпионами. Однако на данный момент питерская команда уступила лидерство ЦСКА, который одержал 5 побед из 5 возможных (15 очков, у «Зенита» — 12).

Следующий матч сине-бело-голубые сыграют с казанским «Рубином» — 24 августа. Напомним, ранее предполагалось провести эту встречу 23 августа, но пришлось перенести — из-за выступлений «Рубина» в еврокубках.