Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Женщин у иорданей согревали тепловые пушки

Но городским властям можно было бы получше позаботиться о православных в Крещение

Шквалистый ледяной ветер не напугал вчера православных, отмечавших день Крещения Господня. Около двадцати
иорданей были организованы в Петербурге и окрестностях.
И ко многим из них стояли очереди из желающих окунуться.

В праздник Крещения вода освящается особым, Великим чином. Фото: автора

«Вы в храме Божием, а не на базаре!» — таким праведным возгласом пытались одергивать вчера батюшки верующих, которые, не дожидаясь окончания богослужения, толкались около емкостей со святой водой и пытались подсунуть под струю одно-, двух-, а чаще шестилитровые бутыли...

— Я же не для себя одной беру, — оправдывалась одна из самых активных бабушек. — У меня дочки, им для своих семейств надо, и соседка, которая плохо ходит. А спешу, потому что тороплюсь. Мне еще в аптеке надо успеть полы помыть. Я там подрабатываю.

«Всем хватит!» — в ответ убеждал ее батюшка.

И правда, хватило всем. Во всяком случае в храме Преображения Господня на Аптекарском острове, где за праздничной службой наблюдал корреспондент «ВП».

Кстати, храм этот — уникальный. Единственный, возведенный в 1840 — 1845 годах по проекту знаменитого архитектора Тона. А расписывал его Карл Брюллов. Там нет ни куполов, ни иконостаса. Но есть приход — и это главное. А еще интересно, что в годы блокады в этом здании располагался командный пункт адмирала Трибуца и за храмом до сих пор стоит бункер, куда переезжал КП во время бомбежки, — сваренный из металлических балок, укрепленных обшивкой линкора «Марат». «Вечёрка» писала об этом в статье «Адмиральский штаб стал задворками автосервиса» 7 ноября 2008 года.

Церковь Преображения Господня — чисто приходской храм. На службе стояли местные жители и сотрудники Электротехнического университета, расположенного поблизости.

После службы и водосвятного молебна православные пошли крестным ходом на Аптекарскую набережную, где на спуске была организована купель. Льда не было, поэтому подходы сделали деревянными, обложив их сеном. Ветер дул сильнейший и очень холодный. Люди мерзли даже в одежде. Но после того, как отец Игорь провел обряд освящения воды, оказалось, что желающих окунуться достаточно. На спуске были поставлены две палатки. Одна для женщин — с тепловой пушкой, другая — холодная — для мужчин. Но из женской штормовой ветер буквально выдувал тепло, так что особой разницы не было. Благословив православных, крестным ходом пошли обратно в храм. А народ полез в иордань:

— Во имя Отца, Сына и Святого Духа. Аминь! Ух!
— Ну как?
— В воде-то тепло. А вот одеться будет сложно, уже пальцев не чувствую.
Смельчакам одеваться помогали всем миром.

Некоторые чувствуют себя в проруби вполне комфортно. Фото: Алексея Синицына

Кстати, несмотря на то что церковь у нас отделена от государства, городским властям неплохо было бы все-таки позаботиться о православных хотя бы в Крещение. Ведь религиозный обряд окунания в прорубь для многих стал просто хорошей оздоровительной традицией. Почему бы не поставить у иорданей теплые палатки и не организовать раздачу горячего чая?

Михаил ТЕЛЕХОВ
↑ Наверх