Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Жилье ветеранов проверят на пригодность

Квартиры, в которых живут участники Великой Отечественной войны, проверят инспекторы

За три месяца до празднования 70-летия Победы российские власти решили выяснить, в каких условиях живут ветераны. Как отметил в интервью «Известиям» замминистра строительства и ЖКХ РФ Андрей Чибис, с конца 2014 года во всех 85 субъектах страны инспекторы региональных органов жилищного надзора уже начали проверять жилищные условия ветеранов. 

Не секрет, что многие ветераны до сих пор живут в коммуналках, а некоторые — в домах, где нет ни воды, ни канализации, о чем не раз сообщала «Вечёрка» на своих страницах. 

Например, ветеран Александра Федоровна Иванова из древни Ребовичи Лодейнопольского района живет... в бараке, где ни воды, ни канализации. У девяностолетней участницы войны на руках заключение экспертов «о непригодности проживания во временной постройке», то есть бараке, который был сооружен лет сорок назад, но никого это не волнует.

Или, например, получившая боевое крещение на Курской дуге Ирина Владимировна Яворская — дочь полка, воевавшая в 37-й орденоносной гвардейской стрелковой дивизии, награжденная боевыми медалями «За отвагу», «За боевые заслуги», «За победу над Германией», живет в социальной квартире на 5-й Советской. Но разве заботит кого-либо то, что инвалид Великой Отечественной каждый раз должна подниматься на третий этаж в инвалидной коляске, потому что та не помещается в лифт? Таких примеров, увы, немало. Может, к 9 Мая власти постараются решить проблемы ветеранов, испытывающих жилищные проблемы?

↑ Наверх