Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Жильцов с Мира, 35, переселят

Но процесс расселения гладким явно не будет

С тех пор как в январе строители стали устанавливать шпунтовое ограждение на улице Мира, 37, где должна появиться многоэтажка с подземной автостоянкой, жители соседнего дома №35 сильно встревожились. И как выяснилось — не зря. 

За время строительных работ на соседнем участке со старинным домом № 35, построенным сто пять лет назад архитектором Дрягиным, стали происходить страшные вещи (см. «ВП» за 8 июля). Практически во всех 19 квартирах появились трещины, в некоторых окна перекосились, двери не закрываются (кому-то болгаркой даже открывали), где-то треснули стеклопакеты, стала обваливаться штукатурка, у кого-то под окном вывалился кирпич... С некоторых пор стало небезопасно ходить по лестнице — большая трещина наводит на страшные мысли. 

Потолки злополучного дома держатся на подпорках...

...а стеклопакеты в перекошенных оконных проемах идут трещинами.

— Я уже увез своих детей отсюда, потому что жить здесь стало небезопасно, — делится Андрей, живущий в квартире №45. — Посмотрите, как мы живем: газа нет, а так как у нас в квартирах колонки, то и горячей воды тоже нет — лето, а не помыться. Правда, нам выдали электрические плитки, но на них пока что-то сваришь, полдня пройдет.

— Мы уже куда только письма не посылали — в районную администрацию, депутатам, в Госстройнадзор, даже в приемную президента, — говорит  Татьяна Седова из квартиры №50. — Нам сказали, что проводят независимую экспертизу, по результатам которой расскажут, что с домом происходит. А мы и так знаем, что с ним происходит, — десять дней газа нет, горячей воды тоже, а квитанции мы получили по оплате как за полный месяц — 540 рублей за газ и 600 с копейками за горячую воду.

Жильцы хором заявляют, что не поедут ни в какое маневренное жилье. 

— Мы боимся остаться в подвешенном состоянии на всю жизнь, поэтому если переезжать, то в новые квартиры и, конечно, в Петроградском районе, — объявляет Надежда Ларкина из аварийной квартиры №41, в которой трещина поделила помещение пополам.

Жители ждут решения по аварийному дому. И вчера на выездном совещании председатель ЗакСа Вячеслав Макаров проинформировал жильцов, что по результатам экспертизы состояние несущих конструкций дома и фундамента неудовлетворительны. 

— Мы будем продолжать мониторить эту ситуацию, но необходимо срочно принимать меры, потому что ситуация критическая несмотря на все заверения, что усилены фундамент и несущие конструкции. Здесь люди живут как на пороховой бочке, — заявил Вячеслав Серафимович. — В перспективе необходимо сделать так, чтобы все, кто причастен к проекту строительства нового дома, смогли расселить жителей с учетом их пожеланий. 

По словам спикера ЗакСа, он лично берет ситуацию под свой контроль, чтобы немедленно реагировать на любые изменения.

— Я убежден, что дом нуждается в расселении. Мы исходим из ситуации, что жители не чувствуют себя в безопасности и не могут жить в страхе перед завтрашним днем. Я никогда не обещаю того, что не смогу сделать, и если что-то говорю, то обязательно делаю. И я уверен, что мы найдем пути решения этой сложной проблемы, — заключил Вячеслав Макаров. И пообещал, что со стороны города будет и юридическая, и административная поддержка. 

Теперь дело за результатами независимой экспертизы, которые будут известны через две недели. 

Кроме того, глава района Юрий Гладунов пригласил жителей дома №35 на встречу 15 июля, чтобы они смогли озвучить свои требования.

— Еще раз хочу подчеркнуть, — сказал Вячеслав Макаров, обращаясь к жильцам злополучного дома, — мы на вашей стороне, начиная от застройщиков и до руководителей различных рангов.

Глава Петроградского района со своей стороны также заверил жильцов, что дом подлежит немедленному расселению за счет застройщика, более того — подготовлен маневренный фонд.

Однако присутствовавшие на встрече петербуржцы отказались от возможности переехать в маневренный фонд. 

— А что будет с историческим домом после расселения? — поинтересовалась «Вечёрка».

— Мы сейчас не будет давать никаких заключений — специалисты скажут свое слово, — ответил спикер ЗакСа.

По информации «Вечёрки», на выездном совещании обсуждалось и то, что делать со строящейся многоэтажкой — оборудовать  там спортивную площадку или же продолжать строительство дома. Пока же принято решение о передаче результатов экспертизы в прокуратуру, где и решится, будут по данному факту (разрушение дома) возбуждать уголовные дела или нет.

↑ Наверх