Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Журналисты отправляются в велорейс

В ночь с июня на июль в Петербурге состоится традиционный ежегодный велопробег «Белые ночи».

Организаторы предлагают два маршрута. 18 километров — по городу. 50 — с заездом в Ленинградскую область. Впервые вместе с любителями этого транспортного средства педали будут крутить журналисты. 

Идею пресс-тура предложили члены клуба «ВелоПитер» и руководители компании «Велодрайв», которая готова предоставить «безлошадным» акулам пера велосипеды. 

Велопробег «Белые ночи»  —  одна из многолетних городских традиций. Ежегодно с 1970-х годов в последнюю субботу июня с легкой руки Ленинградского туристического клуба велосипедисты собираются в десять часов вечера у Медного всадника и, выбрав маршрут, мчатся по ночному городу. Но, если честно, с тех самых 1970-х годов в плане велосипедной инфраструктуры на дорогах мало что изменилось. А ведь только по официальным данным ежегодно в Петербурге продается более 200 тысяч велосипедов. То есть количество адептов этого вида транспорта представить можно. А отношение к нему до сих пор четко не выстроено ни чиновниками, ни самими велосипедистами.

Для велосипедистов сегодня даже жаргонизм придуман: «хрустики». Их ненавидят водители машин и пешеходы. Этот вид транспорта в Петербурге скомпрометирован. 

Власти должны уже осознать, что, если в городе не появится огороженных от потоков машин велодорожек, велотравматизм станет эпидемией.

Будем надеяться, популярность велодвижения стимулирует городские власти к внятным действиям по развитию велоструктуры.

Кстати

«Вечёрка» еще два года назад попыталась собрать воедино правила дорожного движения для велосипедистов.

↑ Наверх