Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Малиновку защищают от мегахрама

Выделение участка под церковное строительство в зеленой зоне оспорено горсудом

Жители Красногвардейского района пытаются оградить от застройки парк Малиновка, в котором религиозная организация «Приход храма Святых Первоверховных Апостолов Петра и Павла на Пискаревском» намеревается возвести второй по счету храм. На территории этого парка приход уже имеет небольшую церковь, занимающую земельный участок в 700 кв. метров.

Эскиз проекта. Журнал «Капитель» №2/2011 г.


«Вечерний Петербург» сообщал об этом крупномасштабном проекте 22 февраля с. г. («Малиновка раздора»): первоначально новый храм был задуман высотой в 80 метров — размером с Троицкий собор. Позднее инициаторы проекта понизили высоту церкви до 67 метров, сообщив средствам массовой информации, что это будет постройка «в легком византийском стиле», похожая на Морской собор в Кронштадте — тот 70-метровой высоты. В любом случае речь шла бы о грандиозном строительстве на территории парка, занимающего немногим более 20 гектаров между проспектами Косыгина, Энтузиастов, Индустриальным и улицей Передовиков.

Основанием для строительства мегахрама было разрешение, выданное Смольным общине с Пискаревки весной 2011 года. Публичные слушания проекта планировки и проекта межевания территории прошли в апреле 2011 года. Как мы уже сообщали, на слушаниях была представлена просьба прихода, поддержанная подписями 150 жителей Красногвардейского района. Возражений против выделения участка приходу в протоколе слушаний зафиксировано не было. Однако в 2013 году жителями Красногвардейского района было собрано 10 тысяч подписей против инициативы, поступившей из соседнего Калининского района, в котором расположен приход на Пискаревском.

С начала 2013 года «красногвардейцы» объединились в инициативную группу против застройки Малиновки. По их подсчетам, размах церковного комплекса превысил бы все допустимые нормативы вторжения в зеленые зоны, которыми и так небогат этот район массового жилищного строительства. Активисты доказывали: утверждая проект планировки участка, правительство города нарушило правила землепользования и застройки Петербурга. Смольный мог выделить под строительство только 0,5% территории парка, что для Малиновки составляло бы 0,7 гектара, однако чиновники предоставили под храм 2,1 гектара рекреационной зоны.

Активисты обратились в городской суд — в понедельник, 22 июля, он признал правоту жителей и отменил постановление правительства об утверждении планировки и межевания парка Малиновка. Разумеется, точка в споре вокруг судьбы парка еще не поставлена: правительство может обжаловать решение горсуда.

Тем не менее важен сам прецедент: впервые в городе принято решение о недопустимости строительства столь крупного религиозного объекта, так как это ущемляет интересы местных жителей.

↑ Наверх