Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

«Звезды» заманивают пенсионеров в соцсети

Но обучиться компьютерной грамоте можно не только в ходе акции

Известные петербуржцы обещают научить бабушек и дедушек пользоваться социальными сетями, причем всего за два часа. Чтобы пройти обучение, нужно приехать на бесплатный открытый урок компьютерной грамотности, который пройдет в среду, 22 мая, в студии на набережной Обводного канала, дом 60. Начнется урок в 19.00, вход — бесплатный.

Акцию, которая называется «Аватарка для бабушки», уже поддержали писатель Олег Рой, певица Лариса Луста, популярные блогеры.

— После урока каждая бабушка не только зарегистрируется в социальной сети, но и получит профессиональный снимок — красивую аватарку, — обещают организаторы акции.

Они считают, что акция поможет достичь сразу нескольких целей. Она не только даст пожилым людям шанс адаптироваться в Интернете, но позволит узнать, какие сложности есть у пенсионеров в разных регионах, чтобы передать эту информацию тем, кто может помочь. Акция будет проходить уже в третий раз.

«Аватарка для бабушки» — не единственная возможность для пожилых людей освоиться в виртуальном пространстве. В Петербурге уже несколько лет действует городская программа по бесплатному обучению пожилых людей пользованию компьютером и Интернетом, обучающие центры есть в каждом районе. Желающих заниматься так много, что приходится записываться заранее и ждать своей очереди. Но в городе есть и другие похожие образовательные программы. Одну из них открыли в партнерстве «МТС» и «Вечёрка».

Согласно данным исследований, проведенных социологами из Университета Аризоны, пожилые люди, пользующиеся соцсетями, чувствуют себя более счастливыми, чем их сверстники, не владеющие компьютерной грамотностью. Кроме того, как выяснилось, «сетевая жизнь» стимулирует умственную деятельность мужчин и женщин в возрасте старше 65 лет.

↑ Наверх