Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Александра Вахмистрова отправили на диспансеризацию

В последнее время вице-губернатор Александр Вахмистров часто оказывается ньюсмейкером. Все гадают — отправят Вахмистрова в отставку по состоянию здоровья или он представит справку, что «здоров и невредим», и сможет спокойно работать в Смольном.

В последнее время вице-губернатор Александр Вахмистров часто оказывается ньюсмейкером. В феврале ходили слухи, что его, руководителя городского штаба по ликвидации последствий снегопада, отправят в отставку как не справившегося со снежным коллапсом в Санкт-Петербурге. Но этого не случилось — нашли одиннадцать крайних, и среди них не оказалось Александра Ивановича. Теперь опять все гадают — отправят Вахмистрова в отставку по состоянию здоровья или он представит справку, что «здоров и невредим», и сможет спокойно работать в Смольном. Медицинскую справку от Александра Ивановича потребовала губернатор, причем на заседании городского правительства.

 


Но первым делом Валентина Ивановна отметила, что итоги года можно считать удовлетворительными. «Петербург пережил кризисный год как один из лучших регионов», — сообщила хозяйка города. И с этим трудно не согласиться: население растет — нас уже 4 млн. 600 тысяч («естественная убыль населения сократилась на 33%»), зарплаты тоже не стоят на месте — они выросли на 7,9% и достигли 24,5 тысячи рублей и т. д. «Мы существенно подняли уровень заработной платы в сфере здравоохранения, и у нас есть основания требовать высокого качества оказания медицинской помощи», — продолжила градоначальница и добавила, что необходимо увеличивать объемы диспансеризации, чтобы выявлять заболевания на ранней стадии.

«У нас должна быть введена особая культура, особый порядок, чтобы каждый работодатель создавал условия для прохождения диспансеризации, — произнесла Валентина Ивановна. — Необходимо, чтобы раз в год сотрудник любого предприятия приносил медицинский документ о том, что он прошел диспансеризацию».

А вот Александр Вахмистров обратил внимание на то, что у нас довольно низкий уровень диспансеризации, — и первым попал «под обстрел». «Вы сами-то прошли диспансеризацию?» — поинтересовалась Валентина Ивановна. На что вице-губернатор честно ответил, что поликлинику не посещал лет 15 и диспансеризацию не проходил. Губернатор заметила, что Смольный — крупный работодатель, там работают около 7,5 тысячи человек, и потребовала с Александра Ивановича справку о состоянии здоровья. «Мы должны показать пример остальным и заботиться о здоровье персонала», — заметила Валентина Ивановна. И первым такой пример, судя  по всему, придется показать Александру Вахмистрову.

Людмила КОПЕЙКИНА

Рисунок Михаила ларичева

 

↑ Наверх