Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Президентский кубок остался в Петербурге

Первая Президентская регата, безусловно, состоялась! На берега Фонтанки и Гребного канала пришли десятки тысяч зрителей. Победителей заездов регаты награждали олимпийские чемпионы, чьи славные имена громко прозвучали вновь. Но главное — соревнования продемонстрировали, что у российского гребного спорта есть резервы и есть молодая смена.

Первая Президентская регата, безусловно, состоялась! На берега Фонтанки и Гребного канала пришли десятки тысяч зрителей. Победителей заездов регаты награждали олимпийские чемпионы, чьи славные имена громко прозвучали вновь. Но главное — соревнования продемонстрировали, что у российского гребного спорта есть резервы и есть молодая смена.

Понятно, что нынешняя регата, приуроченная к Дню города, во многом была показательной. Хотя в ней принимали участие лодки олимпийских классов, дистанции и правила заездов были, скажем так, нетрадиционными. В первый день гребцы соревновались на Фонтанке, между мостами Семеновским и Ломоносова. Академические лодки «гонялись» на дистанции в четыре раза короче олимпийской — 500 метров, а байдарки и каноэ — на 200 м. Впрочем, байдарочно-каноистский спринт должен войти в олимпийскую программу.

Ширина русла Фонтанки, ограниченной гранитными набережными, позволяла разметить только две дорожки, как гребцы говорят, «воды» — но это делало соревнования только более интересными. Две лодки выходили на старт, и победитель заезда пробивался в следующий круг. В финале награду получал только победитель.

 

В Петербург съехались 16 студенческих «восьмерок» из университетов со всего мира.

 


На второй день соревнования проходили на Гребном канале на Крестовском острове. Байдарки и каноэ соревновались на олимпийских дистанциях 500 метров, «академикам» же пришлось проходить только километр — питерский канал половинной усеченной длины. И ширины на нем — только четыре «воды».

Регата стала для гребцов настоящей проверкой на мужество. В субботу на Фонтанке соревнования проходили под проливным дождем, а вчера на Гребном канале — под аккомпанемент сильного ветра, срывавшего барашки с волн. Судьям несколько раз пришлось даже задерживать старт. К счастью, никто не перевернулся. А зрители насладились борьбой экипажей лодок не только между собой и со временем, но и со стихией.

Кроме олимпийских классов, зрители увидели показательные заезды на «викингах» и «драконах». «Викинги» — это 14-местные деревянные лодки длиной 12 метров, у каждого гребца одно деревянное весло, закрепленное в уключину. На подобных лодках викинги тысячу лет назад высаживались на захватываемые территории, и сейчас рулевой, а то и гребцы в гонках облачаются в рогатые шлемы.

А «драконы» — это 20-местные лодки, подобные тем, на которых сотни лет назад плавали в императорском Китае по великим рекам Хуанхэ и Янцзы.

К сожалению, первая Президентская регата не могла похвастаться сильным составом участников — решение о ее проведении было принято в конце прошлого года, когда календарь соревнований на 2010 год был уже сверстан. Регата пересеклась с одним из этапов Кубка мира.

Зато в Петербург съехались 16 студенческих «восьмерок» из университетов со всего мира. Они разыграли на Гребном канале Кубок вызова.

Представлена была команда Кембриджского университета — правда, не та, что выиграла знаменитую регату Кембридж — Оксфорд в марте этого года. Приехали экипажи из Украины, Белоруссии, Германии, Польши, даже США — свою «восьмерку» прислал знаменитый Йельский университет. Честь России отстаивали команды Московского и Санкт-Петербургского университетов.

И такая была борьба, что ни Кембридж, ни Йель, не говоря уж о Москве и Питере, в финал не вышли! А победила эстонская команда, представляющая Тартуский университет и университет Таллина. Они и увезли Кубок вызова.

После заездов в помещении нового гребного клуба «Стрела» президент России Дмитрий Медведев встретился и тепло побеседовал с победителями Президентской регаты, а также с ветеранами гребного спорта. Глава страны вручил российскому региону, чьи гребцы показали наилучшие результаты по всей программе регаты, учрежденный им Кубок президента РФ по гребным видам спорта. Первым обладателем Кубка президента стали хозяева первой регаты — команда Петербурга!


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх