Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Гребной спорт возвращается

На ближайший уик-энд Санкт-Петербург станет столицей гребного спорта России. Здесь пройдет первая Президентская регата — соревнования на Кубок президента России по гребным видам спорта. В программе регаты — заезды во всех трех олимпийских видах гребли: академической, на байдарках и на каноэ. Правда, академические лодки будут представлены лишь двумя, самыми престижными классами: одиночками и «гребными крейсерами» — восьмерками.

На ближайший уик-энд Санкт-Петербург станет столицей гребного спорта России. Здесь пройдет первая Президентская регата — соревнования на Кубок президента России по гребным видам спорта.

Приурочены они к Дню города и 150-летию гребного спорта в России, который ведет свой отсчет с первых соревнований по академической гребле, состоявшихся на Неве 31 июля 1860 года.

В программе регаты — заезды во всех трех олимпийских видах гребли: академической, на байдарках и на каноэ. Правда, академические лодки будут представлены лишь двумя, самыми престижными классами: одиночками и «гребными крейсерами» — восьмерками. А поскольку желающих побороться за Кубок президента в Петербург съехалось свыше тысячи (что стало сюрпризом даже для организаторов), то соревнования растянутся на три дня.

 


В первый день — пятницу, 28 мая, — на Гребном канале Крестовского острова с 10 часов пройдут квалификационные соревнования «академиков». Гребцы будут состязаться только со временем — лодки стартуют поодиночке, с интервалом в одну минуту.

Наиболее интересная часть программы регаты — в субботу, 29 мая, на Фонтанке между Семеновским (в створе Гороховой улицы) и Ломоносовским мостами. По восемь лодок в каждом классе разыграют победителя по системе с выбыванием. В каждом заезде стартуют две лодки, а победитель выходит в следующий этап.

В 10 часов начнутся предварительные заезды академических судов на дистанции 500 м от Семеновского до Ломоносовского моста. В 12.20 эстафету примут байдарочники и каноисты, их дистанция короче — 200 м, и стартуют они возле БДТ.

В 14 часов, перед финальными заездами, — весьма зрелищные показательные заезды гребцов на различных лодках, в том числе на «викингах» и «драконах», ставших столь популярными среди любителей гребли. В 3 часа дня Президентская регата будет торжественно открыта, а затем финалисты определят победителя.

В воскресенье, 30 мая, на Гребном канале с 10 утра пройдут заезды гребцов по правилам, более приближенным к классическим, — «академики» будут состязаться на дистанции 1000 м, а байдарки и каноэ — на 500 м. Финалы начнутся в 13 часов, а в 16 часов состоится вручение Кубка президента.

Согласно регламенту Кубок вручается субъекту Федерации, чьи гребцы набрали больше всего очков во всех видах программы регаты. Команда из 42 питерских гребцов — в числе претендентов на почетный трофей.

Но даже победа в Кубке вряд ли позволит питерским спортчиновникам почивать на лаврах. Неоднократные обращения ветеранов и энтузиастов гребного спорта во все инстанции, в том числе и на самый верх, принесли свои плоды: из администрации президента поступил запрос о состоянии гребных баз в Петербурге.

Впрочем, ответ на этот вопрос можно найти на страницах нашей газеты — «Вечёрка» неоднократно обращается к этой теме.


Кстати

28 мая в 10.00 в новом здании Российской национальной библиотеки (Московский пр., 165) в рамках празднования 150-летия отечественного гребного спорта состоится торжественное открытие выставки «Гребной спорт России. К 150-летию».

На выставку в РНБ из гребных клубов Санкт-Петербурга будут специально доставлены «мемориальные» лодки. В частности, гребной клуб «Динамо» предоставит байдарку, на которой постигал азы гребли президент РФ Дмитрий Медведев.

 


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх