Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Быть счастливым многократно и по разным поводам!

Сегодня всенародно любимому коту Матроскину, бесподобной миссис Эндрю, очаровательному Обломову, то есть народному артисту Олегу Табакову исполняется 75 лет.

Сегодня всенародно любимому коту Матроскину, бесподобной миссис Эндрю, очаровательному Обломову, то есть народному артисту Олегу Табакову исполняется 75 лет.

Мы позвонили в «Табакерку», и заведующая литературной частью Алла Шполянская рассказала нам, как любимый актер собирается отмечать свой юбилей:

— Как и обычно, Олег Павлович будет отмечать день рождения в своем Театре «Табакерка». Днем к нам придут гости: друзья, коллеги, актеры и режиссеры — все, кто помнит о юбилее и хочет поздравить Олега Павловича. Здесь, конечно же, будет и его супруга актриса Марина Зудина, думаю, что придет вся семья. А вот творческий вечер состоится 14 ноября, тогда уже и зрители смогут принести свои поздравления.

— Олег Павлович Табаков принадлежит к тому поколению, которое поражает меня своей жизнестойкостью и витальностью, — поделилась с нами театральный критик, главный редактор «Петербургского театрального журнала» Марина Дмитревская. — У меня ощущение, что чем больше он отдает, тем больше жизнь ему возвращает, и потому силы его не убывают, а остаются прежними. Конечно, Олег Табаков — выдающийся актер, с которым связана целая эпоха нашего кинематографа и театра. Он человек, верный своим эстетическим привязанностям: во дворе «Табакерки» стоят памятники Александру Володину, Александру Вампилову и Виктору Розову, говорят, что когда Табаков входит во двор, то он всегда им кланяется. Кому-то это кажется актерством, а я надеюсь, что это не показной жест, а приверженность театру своей молодости, по которому он скучает, хотя принимает законы нового времени.


Фото Натальи Чайки


Табаков — прекрасный педагог, он живет в своих учениках. Я видела, как он существует на площадке со своими учениками в «Табакерке», как они бережно к нему относятся, а он не премьерствует, а как бы убирает себя, чтобы было видно учеников. Для меня очень важно, что в своей благотворительной деятельности Олег Павлович сохранил верность и своему родному городу Саратову, и старикам, с которыми его сводила жизнь, и даже тем старикам, с которыми не был знаком. В его бытность во МХАТе приведены в порядок все старые актерские могилы, он платит пенсию ветеранам сцены и стипендии студентам. Табаков организовал школу для особо одаренных детей, их будут отбирать по всей России, цель этой школы — ранняя профессионализация. Он говорил мне, что там будет чуть ли не армейская дисциплина, дети будут рано вставать, много работать, много читать, чтобы к моменту поступления в вуз они были уже образованными людьми. Мне самой пришлось столкнуться с его благотворительной деятельностью, он, не афишируя, помог нашему Дому ветеранов сцены в тот момент, когда СДТ, которому он принадлежит, вел себя безобразно. В день рождения я желаю Олегу Павловичу словами его любимого Володина: быть счастливым многократно и по разным поводам.


«Вечерний Петербург» также поздравляет Олега Павловича с юбилеем и желает ему крепкого здоровья, чтобы хватило сил осуществить все планы; интересных ролей и неравнодушных, умных зрителей!

↑ Наверх