Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Цены на лекарства снова вырастут?

Осенью цены на лекарства, которые не входят в категорию жизненно важных и составляют примерно 35 процентов всех лекарственных средств, имеющихся в продаже, могут резко вырасти.

«Осенью цены на лекарства, которые не входят в категорию жизненно важных и составляют примерно 35 процентов всех лекарственных средств, имеющихся в продаже, могут резко вырасти» — такой прогноз дал Александр Шилович, заместитель руководителя юридической службы фракции КПРФ в Законодательном собрании Петербурга на прошедшем в Балтийском информационном агентстве круглом столе. По его мнению, это связано с тем, что с 1 сентября отменяются фиксированные предельные надбавки на эту группу лекарств, которые раньше для аптек составляли 35 процентов.

Что касается жизненно важных лекарств, то государственная регистрация цен на них, которая должна была завершиться еще 1 апреля, продолжается до сих пор. Зарегистрировано уже более семи тысяч наименований. Таким образом, как отметили участники круглого стола, опасения некоторых экспертов по поводу того, что фиксированные цены на лекарства будут невыгодны производителям и заставят их прекратить выпуск тех или иных препаратов, не оправдались. Наоборот, фармацевтические предприятия перестраиваются и думают над тем, как сделать выпуск лекарств более рентабельным. На сегодня остались незарегистрированными всего 18 позиций.



Заместитель руководителя Росздравнадзора по Петербургу и Ленобласти Татьяна Пустотина сообщила, что цены в аптеках на жизненно важные лекарства в последнее время меняются, но незначительно и в пределах допустимого. На дешевые препараты стоимостью до 50 рублей за последние два месяца цена выросла примерно на 0,5 процента, в то время как на дорогие лекарства (стоимостью свыше 500 рублей) цена, наоборот, снизилась также примерно на полпроцента. По словам Татьяны Пустотиной, Росздравнадзор проводит ежемесячный мониторинг цен в аптеках города. Эта информация анализируется и направляется губернатору. За последние два месяца проверены 22 аптеки. Выявлены лишь незначительные нарушения — такие, например, как несвоевременное обновление реестра цен.

— Завышение предельно допустимых надбавок на лекарства для аптек может завершиться лишением лицензии, — подчеркнул заместитель председателя комитета по здравоохранению Захар Голант. Поэтому он считает, что на очевидные нарушения никто из них не пойдет. По его словам, комитет по здравоохранению по согласованию с прокуратурой также проводит регулярные проверки аптек. По их результатам за последние три месяца серьезных нарушений выявлено также не было.

В то же время механизма наказания оптовых закупочных компаний фактически нет. А таких организаций на российском фармацевтическом рынке сотни, в то время как в любой европейской стране таких компаний — не более десятка. У нас многочисленные оптовики перепродают по нескольку раз препараты друг другу, прежде чем лекарства доходят до аптек. Естественно, все это отражается на цене.

То же касается аптек. В городе, как утверждает Захар Голант, их слишком много. В итоге они также вынуждены накручивать цены, чтобы выживать. За рубежом муниципальные власти регулируют количество аптек на подведомственной им территории в зависимости от количества населения. Там аптеки конкурируют за право получить разрешение вести бизнес в конкретном микрорайоне. Захар Голант считает, что такие правила целесообразно ввести и у нас.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх