Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

«Черный копатель» погорел на винтовке Мосина

Cотрудники милиции выявили и пресекли очередной канал нелегального сбыта огнестрельного оружия, добываемого «черными копателями» на местах сражений времен Великой Отечественной войны.

Cотрудники милиции выявили и пресекли очередной канал нелегального сбыта огнестрельного оружия, добываемого «черными копателями» на местах сражений времен Великой Отечественной войны. Еще один смертоносный арсенал отныне никому не причинит вреда.

Некоторое время назад в отдел по борьбе с экономическими преступлениями УВД по Выборгскому району Ленинградской области поступила информация о том, что некий житель Выборга занимается активным поиском и реставрацией огнестрельного оружия времен войны для его последующей продажи.

Оперативники ОБЭПа установили личность «оружейника» и взяли его под пристальное наблюдение. В ходе проверочной закупки, во время которой этот гражданин попытался незаконно продать огнестрельное оружие (пятизарядную винтовку Мосина и боеприпасы к ней), он был задержан с поличным. Согласно выводам экспертизы винтовка являлась полностью пригодной для стрельбы.

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» начальник УВД по Выборгскому району Григорий Кондрат, задержанный оказался 31-летним жителем Выборга, ранее не судимым. По месту его жительства обнаружен и изъят целый арсенал — 29 боевых гранат «Ф-1» и взрыватели к ним, около 800 патронов различного калибра, револьвер системы «Наган», автомат ППШ, а также конструктивные части огнестрельного оружия: магазины, затворы, стволы…  А кроме того — два дорогостоящих металлоискателя зарубежного производства для целенаправленного поиска в местах былых боев.

Все это оружие, боеприпасы и взрывчатые вещества «черный оружейник» нашел на территории Выборгского района. Он тщательно восстановил оружие, испытал его, подготовил к продаже и занялся поиском покупателя, не подозревая, что уже находится в поле зрения милиции.

Возбуждено уголовное дело по части 1 статьи 222 УК РФ (незаконное приобретение, сбыт и хранение оружия и боеприпасов), предусматривающей наказание в виде лишения свободы до четырех лет.

Выборгская милиция продолжает работу по установлению преступных связей задержанного, в том числе регионального характера.

↑ Наверх