Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Чиновники обвинили паркуристов в «самопиаре»

Комитет по физкультуре и спорту провел брифинг по поводу претензий трейсеров к ремонту, сделанному в спортцентре «Жеsть». Никаких документов чиновники не продемонстрировали и обещаний о проведении дополнительного ремонта не дали, зато обвинили «Вечерний Петербург» в тенденциозной подаче информации.

Комитет по физкультуре и спорту провел брифинг по поводу претензий трейсеров к ремонту, сделанному в спортцентре «Жеsть». Никаких документов чиновники не продемонстрировали и обещаний о проведении дополнительного ремонта не дали, зато обвинили «Вечерний Петербург» в тенденциозной подаче информации.

Напомним, недавно представители Федерации паркура Петербурга во главе с ее председателем Евгением Крыниным провели у дверей центра экстремальных видов спорта «Жеsть» акцию протеста. Двадцать трейсеров прыгали в снег с высоты второго этажа, показывали сальто и делали упражнения на своем, привезенном оборудовании. Тем самым они хотели продемонстрировать, что заниматься таким образом безопаснее, чем в центре «Жеsть».

Предполагалось, что после открытия спортцентра члены федерации паркура будут заниматься в нем с трудными подростками. Но, по их словам, в первый же день тренировок сломался турник. Также после ремонта всюду оставлены острые углы, непрочно установлены крепления, а пол сделан из бетона, что является нонсенсом для обучения паркуру. Ведь этот вид спорта основан на преодолении без страховки городских препятствий. Тренировки должны проходить в безопасных условиях, иначе спортсмены рискуют здоровьем и жизнью.

Трейсеры заявляют, что чиновники разворовали средства, выделенные из бюджета города на ремонт залов. В ответ на это председатель комитета по физической культуре и спорту Вячеслав Чазов предположил, что Евгений Крынин планирует карьеру политика и сейчас работает по чьему-то заказу, чтобы «пропиариться». Чазов не понял смысла проведенной трейсерами акции.

Заместитель председателя комитета по физической культуре и спорту Константин Желудков заявил, что Евгений Крынин сам выбирал большую часть оборудования, согласовал с субподрядчиком проект площадки и подписал соответствующие документы. Тем не менее показать договоры на брифинге чиновник не смог.

— Им нечего показать, потому что я ничего не подписывал, — комментирует Евгений Крынин. — Если в ближайшие дни Константин Желудков не продемонстрирует эти документы — а он их не продемонстрирует, поскольку их нет, — я обращусь к своему юристу, и мы будем подавать в суд.

При этом на брифинг председателя федерации паркура не впустили. С журналистами он общался на улице. Евгений заявил, что акция, которую провела петербургская федерация паркура, не была последней. Трейсеры будут выступать, пока об их позиции не узнает губернатор.

Что планируют делать чиновники и планируют ли они вообще какие-либо действия, пока не ясно. На брифинге они говорили не столько о конфликте, сколько о его освещении в СМИ. Вячеслав Чазов считает, что журналисты ангажированы. Он заявил, что заголовок материала, опубликованного в «Вечернем Петербурге» («Паркуристы обвинили чиновников и строителей в воровстве»), «затрагивает честь и достоинство тех людей, которых обвиняют». Впрочем, обвинения, как ясно из заголовка, исходят от федерации паркура, а журналисты только объективно освещают ситуацию.

Ирина ПАНКРАТОВА

 

В ситуации с центром «Жеsть» журналистов интересует только истина. Фото Натальи Чайки

 

 

↑ Наверх