Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Паркуристы обвинили чиновников и строителей в воровстве

Именно воровство рядовых чиновников от спорта привело к низким результатам сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, считают спортсмены-трейсеры. Двадцать из них вчера вечером в знак протеста прыгали со второго этажа.

Именно воровство рядовых чиновников от спорта привело к низким результатам сборной России на Олимпиаде в Ванкувере, считают спортсмены-трейсеры. Двадцать из них вчера вечером в знак протеста прыгали со второго этажа. На акции побывала корреспондент «Вечернего Петербурга».

Ребята легко прыгают с башни высотой с двухэтажный дом. Правда, прыгать собирались 50 человек, но пришли только 20. Остальные испугались — то ли высоты, то ли конфликта с чиновниками.

В декабре прошлого года в Московском районе открылся после ремонта Центр экстремальных видов спорта «Жеsть». По замыслу чиновников Смольного тренеры Федерации паркура должны были заниматься здесь с «трудными» подростками.

Паркур у них — самый популярный вид спорта. Его суть — преодоление городских препятствий, прыжки с крыш и гаражей, через перила, бег по улицам. Конечно, все это делается без страховки. Ребятам просто необходима отличная подготовка. Но фактически строители и чиновники лишили их обещанной возможности тренироваться.

 

 

Не пробуйте повторить! Чтобы так прыгать, нужна длительная тренировка на хорошем оборудовании, а не на том барахле, которым оснащен клуб «Жеsть».

 
— У меня инженерное образование, и паркуром я занимаюсь уже много лет, так что могу профессионально оценить залы, — рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» организатор акции протеста председатель Федерации паркура Петербурга Евгений Крынин. — Строители явно даже не подумали разобраться в сути спорта, площадку для которого они строили. Везде оставлены острые углы. Бетонный пол представляет серьезную опасность для жизни. Крепления всюду недоделаны. В первый же день тренировки турник развалился прямо во время занятий. Молодой человек, занимавшийся на нем, чудом не пострадал.

Трейсеры едины в одном — основные средства, выделенные губернатором на строительство и оборудование этого центра, разворованы, считают они.

Свою акцию трейсеры провели перед дверьми «Жеsти». На морозе в летних футболках и легких спортивных штанах они делали затяжные сальто, раскидывали руки, изображая полет ангела, крутились в воздухе и падали прямиком в снежные сугробы. Самым молодым из выступавших спортсменов был шестнадцатилетний Боря Романов.

— Паркур — это моя жизнь, — признался он корреспонденту «Вечернего Петербурга». — Поэтому для меня очень важна возможность тренировок. Жаль, но на данный момент прыгать в снег на улице мне не страшно, а вот заниматься в зале, где все держится «на соплях», действительно страшно. Намного страшнее прыжка со второго этажа.

Ирина ПАНКРАТОВА, фото Натальи ЧАЙКИ 

↑ Наверх