Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Чиновники проигнорировали обращения тысячи жителей

Один из самых благоустроенных дворов города у дома № 9/11 по улице Репищева все-таки уничтожили. До ближайшей детской площадки, на которой нет ни зелени, ни даже травы, родителям с детьми теперь приходится идти по проезжей части.

Один из самых благоустроенных дворов города у дома № 9/11 по улице Репищева все-таки уничтожили. До ближайшей детской площадки, на которой нет ни зелени, ни даже травы, родителям с детьми теперь приходится идти по проезжей части. Сквер снесен, и мамам с колясками и пенсионерам стало негде гулять. Чиновники утверждают, что двор уничтожили для строительства детского сада. Но рядом находится большой пустырь, и не ясно, почему строительство не развернули там.


А был благоустроенный двор с детскими и спортивными площадками...


О борьбе жителей дома № 9/11 по улице Репищева с местными властями «Вечерний Петербург» рассказывал уже не раз. Напомним, по инициативе жителей этот двор обустраивался в течение более чем пятнадцати лет. Из площадки со строительным мусором он превратился в любимое место отдыха для всего микрорайона. Сначала на подготовку земли скидывались из собственных средств, затем подключили муниципалов. Во дворе установили детские горки и качели, хоккейную коробку, оборудовали футбольное поле, баскетбольную площадку, поставили турники, организовали зону отдыха в виде липовой аллеи. Против сноса двора выступили более 1000 человек, а также представители «Общественной приемной Балтийской медиа-группы» и детский омбудсмен Светлана Агапитова. Тем не менее все снесено. За разъяснениями «Вечерний Петербург» обратился в администрацию Приморского района.

— У нас, как и во всем городе, существует нехватка мест в детских садах, — объяснили в администрации. — В Коломягах очередь составляет 600 человек. Согласно адресной инвестиционной программе в 2010 году здесь запланировано строительство трех садиков, один из которых и расположится во дворе дома № 9/11 по улице Репищева. Земельный участок под строительство зарезервирован давно. С 2007 года комитет по строительству вел работы по проектированию.

Выходит, от нехватки мест в детсадах избавляются с помощью сноса любимого всеми и благоустроенного двора. Между тем есть и другие методы. Так, в Выборгском районе, самом населенном районе с самой активно идущей жилищной застройкой, эту же проблему решают совсем другими методами.

— Мы прежде всего рационально использовали существующие помещения, — пояснила «Вечернему Петербургу» заместитель главы администрации района Елена Фидрикова. — Мы расторгли договоры аренды, открыли дополнительные группы: где-то — за счет ликвидации спальных помещений, где-то — за счет зимних садов, реорганизовали ряд образовательных учреждений там, где школы существовали на двух площадках, занимая и здание типового детского сада.


Здесь играли дети...


Жители Репищева, 9/11, недоумевают, почему снесли их двор, хотя рядом, через дорогу, вообще находится большой пустырь.

— Муниципальное образование № 70 было предупреждено о предстоящем строительстве, но на месте пятна под детский садик за счет собственных средств обустроило детскую площадку и установило хоккейную коробку, — утверждают в администрации.

Однако, по заверению жительницы дома Марины Семеновой и других, муниципалы неоднократно заверяли, что двор не тронут. Теперь чиновники говорят, что «не снесли, а перенесли». Например, детскую площадку и хоккейную коробку переместили в соседний двор этого же квартала, на Вербную улицу, 17. Только теперь хоккейная коробка стала в 2,5 раза меньше.

— Мы столкнулись с непониманием жителей, — сформулировали свою позицию в районной администрации. — Они выступают против строительства детского сада именно в этом месте только потому, что так привыкли.

Проблему благоустройства дворов обсуждали недавно и на круглом столе в Балтийском информационном агентстве. Самой серьезной проблемой единогласно признали несанкционированные парковки. А один из участников дискуссии, начальник сектора районного хозяйства администрации Калининского района Мушек Карапетян, отметил, что самые красивые и аккуратные дворы — как правило, те, что созданы общими усилиями муниципалов и местных жителей.

Именно такой двор на Репищева, 9/11, теперь и снесен.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх