Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Чиновников проверят по полной

Депутаты петербургского ЗакСа приняли за основу внесенный губернатором законопроект о проверке достоверности и полноты сведений в декларациях госслужащих, которые они должны обнародовать не позднее 30 апреля. Причем речь идет о доходах и имуществе не только чиновника и его супруги, но даже несовершеннолетних детей.

Депутаты петербургского ЗакСа приняли за основу внесенный губернатором законопроект о проверке достоверности и полноты сведений в декларациях госслужащих, которые они должны обнародовать не позднее 30 апреля.

Причем речь идет о доходах и имуществе не только чиновника и его супруги, но даже несовершеннолетних детей. Проверки могут проводиться правоохранительными и налоговыми органами, региональными отделениями политических партий или общественными объединениями, не относящимися к политическим партиям. Проверку может инициировать спикер парламента в отношении депутатов, уставных судей, омбудсменов. Губернатор — в отношении чиновников Смольного, председатель ГИК — в отношении членов избирательной комиссии. Так что об анонимках можно забыть навсегда — их никто в расчет брать не будет.

Проверку следует провести в течение двух месяцев, однако этот срок может быть продлен до 90 дней, но только тем лицом, кто принимал решение о ее проведении. на время проверки госслужащего могут отстранить от работы, однако зарплата ему начисляться будет.

Понятно, что если при проверке доходов чиновника обнаружатся «обстоятельства, свидетельствующие о наличии признаков преступления или административного правонарушения», то материалы передаются в правоохранительные органы.

↑ Наверх