Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Что должно быть в миске у вашей киски

Ленинград в плане отношения к домашним животным всегда отличался от других городов. Приезжие удивлялись: вы идете в магазин и покупаете рыбу или мясо специально для ваших животных, а потом отдельно все это для них готовите?! Ну а как еще?

Ленинград в плане отношения к домашним животным всегда отличался от других городов. Приезжие удивлялись: вы идете в магазин и покупаете рыбу или мясо специально для ваших животных, а потом отдельно все это для них готовите?! Ну а как еще?

— У моей Мусеньки рыбка сварилась, и мы сейчас ей положим... подожди, Мусенька, сейчас косточки выберу, остужу и дам.

В другом же мире люди наполняли миски, стоящие под столом, тем, что ели сами. Но с недавних пор эту ответственность взяли на себя производители кормов. Одним мы верим, другим нет, но окончательный результат чаще всего проверяется уже на самой Мусеньке...

Чтобы понять, чем и как кормить наших питомцев, корреспондент «ВП» обратился к ветеринару с большим стажем и опытом — начальнику информационного отдела Горветстанции Петербурга Вадиму БРОХИНУ.

 


Как горох Русь погубил

— Вадим Михайлович, расскажите, как правильно кормить наших кошек и собак. Корма для животных появились совсем недавно и...

— Совсем недавно... всего-то восемьсот лет назад! Да, видимо, придется рассказывать все с самого начала...

Итак, 1200 год. Монголы вошли в Китай. Там лошадей кормили сушеным горохом. Это и был первый концентрированный сухой корм для животных. Кочевники сразу же поняли все преимущества такого подхода. Ведь до этого их конница ходила в походы медленно, широким фронтом и не могла далеко уходить с плодородных земель. Мешочек гороха на поясе у каждого воина все кардинально изменил. Набеги кочевников сменились захватническими войнами. Именно из-за него татаро-монголы смогли пойти и захватить Русь, дойти до Последнего моря... Потом уже горох заменили на более привычный для нас овес.

— Но это лошади. А кошки, собаки?

— Это был уже следующий этап — Америка, Калифорния. Золотая лихорадка. Искателям счастья было не обойтись без собак. О том, чтобы ежедневно давать им мясо, и речи быть не могло — на охоту и готовку отвлекаться было нельзя. На Аляске подобные проблемы решались просто. Мясо или рыбу замораживали и возили с собой. Жара в Эльдорадо исключала такой подход. И тогда неизвестными предпринимателями были разработаны сушеные галеты для собак на основе мяса и крупы.

От консервов до шоколада

— Но в быту же никакие корма тогда не применялись?

— Тогда нет, дорого. К этому подошли в тридцатые годы XX века. Опять Америка. Городок Эдисон, штат Нью-Джерси. Там образовался один из первых в современном понимании ветеринарных госпиталей. Его хозяин доктор Морисон прописывал больным животным диетические корма, которые его жена сама варила на кухне. Но первое время вне госпиталя не кормили. Пока у одного слепого, постоянно путешествовавшего по стране, не заболела любимая собака-поводырь. Тот обратился в госпиталь, описал симптомы. Доктор Морисон составил ингредиенты, сварил корм и, упаковав в банки, выслал слепому «лекарство» по почте.

После этого оставалось решить проблему серийного производства. И в 1960-е годы одна фирма взялась за фасовку кормов. Называлась эта «фасовочная» компания «Hill’s»...

— Вот метаморфоза...

— А таких метаморфоз было много. Сама категория товара попала под традиционные маркетинговые схемы, которые уже десятилетиями прокатывались производителями парфюмерии, шоколадок. В результате сейчас одной частью брендов животных кормов владеет корпорация «Mars», другой — «Johnson & Johnson», третьей, четвертой — другие подобные компании.

 



Кошек пришлось учить пить


— Так как же владельцам животных во всем разобраться?

— Давайте дальше поговорим о кошках. Дело в том, что появление бытовых кормов собакам только помогло. Сейчас благодаря кормам появились доги, которые могут спрыгнуть со второго этажа и не сломать себе ноги.

С кошками сложнее. Кошкам нужна мышь или птица со всем содержимым их желудка, да еще растения, которые они постоянно жуют, гуляя по лесу. И в нормальных условиях кошки пьют очень мало воды.

— А разве нельзя было засушить мышь или птицу со всем содержимым их желудков, добавить туда сушеных трав, а потом размачивать все водой?


— Можно. Примерно так и делали. Но сухой корм требует в 5 раз больше воды, которую кошки, как мы уже говорили, не пьют. В результате может происходить нарушение минерального обмена веществ, что ведет к целому ряду заболеваний. Состав кормов для кошек формировался десятилетиями. Только после долгих проб и ошибок начали добавлять таурин — эта аминокислота не синтезируется без сырого мяса, а она очень важна.

Как в аптеке

— Этого оказалось достаточно?

— Нет. Формула идеального кошачьего корма: он должен быть калорийный, с большим, чем для собак, содержанием жира и не занимать большого объема. Дальше уже речь идет о дозировках. Нормальной четырехкилограммовой кошке, которая сидит дома, нужно в день 50 граммов хорошего корма. Плюс 5 граммов, если кошка гуляет на улице и ничего там не прихватывает.

— Неужели такая аптечная точность?

— Обязательно. Ведь еда — это энергия. Если даем не в натуральном виде, должны считать все сами, природа кошкам тут не поможет, концентраты в лесу не бегают. И это очень сложный вопрос. В 1930-е годы на месте ТЮЗа был Ленинградский ипподром. И там профессор Лондон определял количество калорий, которые нужны живому организму, млекопитающему. На испытуемых надевали противогазы, замеряя количество вдыхаемого кислорода, объем выдыхаемого углекислого газа. Вы знаете, что человеку весом в 70 килограммов, не встающему с кровати, для поддержания жизни нужно 3,5 литра воды и 3,5 тысячи килокалорий ежедневно? Но человек — животное, адаптирующееся ко всему, даже к шпинату.

Внимание: реклама!

— Так как же быть владельцам животных? Как выбирать корма из дорогих и дешевых?

— Дорогие и дешевые корма — это миф. Опять же надо считать — по ежедневным дозировкам. В дорогих они меньше, а в дешевых — больше. Скорее всего разница в стоимости будет небольшая.

Но здесь дело даже не в деньгах. 100 граммов сухого корма для кошки очень много. Чтобы их переварить, надо выпить 500 граммов воды!

— А как набираются такие объемы?

— Сухие и несухие корма часто увеличивают разными наполнителями, заменяют животный белок на растительный вроде соевого. Это не очень хорошо. И производители дешевых кормов знают об этом. Вы посмотрите их рекламу. К ней ведь даже самый крючкотворный юрист не придерется. В одном случае кот сначала гуляет по саду, а потом приходит в дом и садится к миске. В другом он прыгает по крышам. В третьем корм называют «лакомством». Это уже говорит о том, что такой корм — не постоянная еда. В саду или на крыше он съест мышь или птицу, разорит помойку и, если только не наестся, придет домой и восполнит нехватку еды кормом. Слово «лакомство» тоже говорит само за себя. Да, хочу отметить, что заявление рекламных псевдоветеринаров о том, что на сухой корм животных надо переводить, а потом кормить только им, — дезинформация. Можно кормить только сухим кормом — хорошим. Дешевый лучше использовать как подкормку. У моих же кошек в мисках лежит хороший корм. Но я постоянно что-то им покупаю. Кусок мяса, всегда разного. Яйцо перепелиное.

— Так какой корм вы советуете?

— Я советую всех животных выпустить на волю и не мешать им жить. Лошадей — на пастбища. Кошек, собак и кроликов — в леса и поля. Кролики будут грызть корешки, а хищники — ловить кроликов. Но раз уж вы не хотите, то для выбора корма идите к ветеринару. Там вам все подсчитают, подберут лучший по массе и жирности.

— А как выбрать хорошего ветеринара?

— А это, извините, уже совсем другой разговор...

Фото автора и Натальи ЧАЙКИ

Справка «ВП»

Пример применения сухих кормов

Дорогой. Килограмм — 315 рублей. Доза — 50 граммов. Ежедневные траты — 15 рублей 75 копеек.
Дешевый. Килограмм — 135 рублей. Доза — 100 граммов. Ежедневные траты — 13 рублей 50 копеек.

Мы здесь не рассматриваем специальные корма, разработанные для котов с какими-либо нарушениями здоровья: такие корма могут быть очень и очень дорогими.

↑ Наверх