Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Дед Мороз приедет за день до праздника

К 11 декабря город будет полностью оформлен праздничной подсветкой с необычными новыми элементами. У Петропавловской крепости появится уникальный экран, на котором с помощью мультимедийной программы можно будет смотреть, по словам чиновника, «все, что угодно».

Вчера в Смольном обсуждали подготовку и проведение новогодних празднеств. Как сообщил на заседании городского правительства председатель комитета по печати Юрий Зинчук, «счет идет на часы», к 11 декабря город будет полностью оформлен праздничной подсветкой с необычными новыми элементами. У каждой из десяти известных доминант будет свой световой силуэт. Так, возле Эрмитажа появятся деревья в виде перевернутых рюмок, — эта композиция очень понравилась петербуржцам в прошлом году, новые элементы использованы в убранстве Стрелки Васильевского острова. Биржа и Ростральные колонны словно в серебристом инее —  это подсветка «Хрустальный дом». И наконец, Петропавловская крепость — там будет установлен световой экран, на котором с помощью мультимедийной программы можно будет смотреть, по словам чиновника, «все, что угодно».

— Хочу заметить, — отметил Юрий Зинчук, — что монтаж этих конструкций ни в коем случае не повредил ни одного архитектурного шедевра.

Еще из области новаций — праздничные плакаты, на которых будут изображены рисунки учащихся художественных школ.

— Вы, наверное, уже успели заметить, что на лужайке перед Смольным пасется пара оленей, а за ними наблюдает Снеговичок и Дед Мороз. Отсутствие снега портит нам праздничный пейзаж, но, думаю, эту проблему мы решим, — пообещал г-н Зинчук.

Собственно, празднование Нового года начнется 14 декабря — его откроет Рождественская ярмарка на площади Островского, которая продлится до 7 января. А местом для проведения губернаторской елки — с 23 по 28 декабря — выбран Спортивно-концертный комплекс. Ожидается, что на губернаторской елке побывают 140 тысяч маленьких петербуржцев.

— В этом году события будут происходить не в некоей выдуманной стране, а в нашем городе, что позволит детям еще больше оценить красоту и уникальность Петербурга. Еще будут работать четыре интерактивные площадки, развлекая детей и родителей до начала представления, — поделился секретами председатель комитета по культуре Антон Губанков. — Одна из площадок будет посвящена безопасности детей на дорогах.

 

 

У Петропавловской крепости установят световой экран, на котором с помощью мультимедийной программы можно будет смотреть, по словам чиновников, «все, что угодно».


Затем Антон Николаевич рассказал, что каждый ребенок получит подарок и светящуюся палочку — она будет гармонировать с убранством зала. Он продемонстрировал и сам подарок — шоколадки и коробки конфет, в которых спрятан светоотражатель.

Ну а 30 декабря на Ладожский вокзал из Великого Устюга прибудет поезд с главным российским Дедом Морозом. Дедушка пересядет в сани, и его кортеж проследует до Дворцовой площади, причем по такому маршруту, чтобы его увидели как можно больше горожан. Великоустюжский гость сделает несколько остановок — на площади Островского, у Гостиного двора и у Казанского собора, где пообщается с горожанами. Затем Дед Мороз откроет катальную горку в Александровском саду.

— Горка будет работать с 30 декабря по 7 января — у нее конструкция масштабная, — объяснил господин Губанков. А в ответ на вопрос губернатора, можно ли там будет кататься, если снега нет, заверил, что «все оговорено».

Также в праздники состоится музыкальный фестиваль световых проекций, который будет проходить на Дворцовой площади каждый день. Петербуржцы увидят три уникальных световых спектакля — «Ожившие здания», «Тени Петербурга» и «Взгляд в завтрашний день». Кульминацией праздника станет большой фейерверк на Стрелке Васильевского острова. Всего в городе запланировано около 2 тысяч мероприятий, а новогодних елок — 72. Самая большая уже красуется на Дворцовой площади. Ее рост 32 метра — на 5 метров выше, чем в прошлом году, но пока она стоит без наряда — лесную красавицу украсят через три дня. Что касается работы транспорта в новогоднюю ночь, то здесь не отступили от традиций — 1 января метро начнет работу в 4 утра.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх