Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Детей повезут за границу украдкой

Ноябрьская паника, вызванная настоятельными рекомендациями Роспотребнадзора «воздержаться от поездок детей за рубеж и в другие субъекты Российской Федерации» в связи с опасностью пандемии свиного гриппа, в целом прошла. Однако детские группы все равно никуда не едут.

— Дело сейчас доходит до курьезов, — говорит Ирина Фатеева, генеральный директор одной из туристических фирм. — Папы и мамы выбирают туры, из которых ребенок вернется незагорелым. Иначе, замечая загар, в школе понимают, что ученик отдыхал за границей, и отправляют его на десятидневный карантин. При этом некоторые учителя заявляют ребенку: «Из-за таких, как ты, распространяется инфекция!»

Ноябрьская паника, вызванная настоятельными рекомендациями Роспотребнадзора «воздержаться от поездок детей за рубеж и в другие субъекты Российской Федерации» в связи с опасностью пандемии свиного гриппа, в целом прошла, рассказали «Вечернему Петербургу» в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии. Однако детские группы все равно никуда не едут, ведь рекомендации, выпущенные со сроком действия до конца учебного года, никто не отменял, а регионы охватила волна школьных карантинов. В результате зимний сезон «группового» детского отдыха срывается.

— Сезон оказался хуже, чем можно было ожидать, — утверждает Галина Скворцова, заместитель генерального директора турфирмы, специализирующейся на детском и молодежном отдыхе. В приближающиеся зимние каникулы ее компания рассчитывала принимать в Москве детские группы из регионов.

— Прошлой зимой за 10 дней мы приняли в Москве около полутора тысяч детей из регионов, — вспоминает Галина Скворцова. — В этот раз будет не больше 150 человек.

— Сокращение детского турпотока из регионов доходит до 90%. Редкие школы куда-либо едут, — сообщает Ксения Казакова, руководитель департамента детского и молодежного туризма другой туристической компании. — Ведь есть риск, что после поездки школы  закроют на карантин, а учителя вообще боятся уголовной ответственности.

Напомним, что 18 ноября на своей пресс-конференции глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко заявил, что грипп оказался вялотекущим, что его ведомство не планирует запрещать выезд граждан за рубеж во время зимних каникул, и что все относится на усмотрение родителей и учителей. Однако письменно Роспотребнадзор свои прежние рекомендации не отменяет.

Вдобавок на общий неблагополучный фон накладывается и последняя негативная информация — катастрофа «Невского экспресса» и пожар в Перми: взрослые боятся отпускать детей одних.

Андрей Головин, также генеральный директор турфирмы, считает, что информация о гриппе не так влияет на детский туризм, как экономический спад в стране. Детские горнолыжные лагеря этой фирмы в Болгарии и Словакии в этот раз заполняются по минимуму, а детские программы по Подмосковью компания вообще не запускала, так как они провалились еще в прошлом году. Андрей Головин сообщает, что при этом неплохо продается «детский поезд» на Великий Устюг.

В других же турфирмах сообщают, что вовсе отказались от туров в Великий Устюг из-за неподъемных цен на железнодорожные билеты: трехдневный турпакет с проживанием, питанием, программой и подарком стоит 4 тысячи рублей, а билет «туда-обратно» обходится в восемь тысяч.

По общему мнению туроператоров, как говорят в Северо-Западном региональном отделении Российского союза туриндустрии, на предстоящих каникулах дети со взрослыми в основном поедут в Европу. Отсутствие загара после этих поездок поможет школьникам сохранить свое путешествие втайне от учителей.

Алла ДМИТРИЕВА

↑ Наверх