Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Дмитрий Белоруков: С «Амкаром» будет порядок

Воспитанник питерского футбола Дмитрий Белоруков защищает цвета пермского «Амкара» уже больше шести лет: карьера в родном городе для него не задалась. Правда, нынче его клуб борется за выживание в премьер-лиге.

Воспитанник питерского футбола Дмитрий Белоруков защищает цвета пермского «Амкара» уже больше шести лет: карьера в родном городе для него не задалась. Правда, нынче его клуб борется за выживание в премьер-лиге. А сам Дмитрий в игре с «Зенитом» был удален с поля. Но на «Петровский» Белоруков все равно выходил с особым чувством.

— Сами по себе матчи с «Зенитом» для меня особого значения не имеют, — заявил корреспонденту «ВП» 27-летний футболист. — Но всегда приятно вернуться в родной город, поиграть на хорошем стадионе при полных трибунах.

— Весной «Амкар» на равных противостоял «Зениту» в полуфинале Кубка России, а теперь опустился в зону вылета. Что происходит с командой?

— Что ж, это футбол. Наши игроки в этом сезоне часто травмировались, а где-то нам и не везло. Накопилась психологическая усталость от идущих друг за другом неудач. Отсюда и результат. Но я надеюсь, что с «Амкаром» все будет в порядке.

— Вы продлили с «Амкаром» контракт до конца 2012 года. Следовательно, в пермском клубе вас все устраивает? Или просто не было других предложений?

— И то и другое. И в Перми все устраивает, и каких-либо других заманчивых предложений тоже не было.

— Но не «пересидели» ли вы в скромной команде? Многие специалисты полагают, что лидеры «Амкара» от клуба устали...


— Я даже не задумываюсь над вопросом, смог бы заиграть в «Зените» или нет. В питерском клубе весьма длинная скамейка запасных — в «Амкаре» такой нет. Конечно же, играть с «Зенитом» в открытый футбол было трудно. Но в начале матча сине-бело-голубые позволяли нам это: игра у пермяков получалась. А установки закрыться, играть на отбой и «зацепить» хотя бы очко мы не получали. Наоборот, тоже хотели показать хороший футбол.

— С кем-нибудь из нынешних зенитовцев общаетесь?

— Только здороваемся, а регулярного общения я не поддерживаю ни с кем.

— Останетесь в Перми по завершении карьеры футболиста?

— Я так далеко вперед не заглядывал. У меня жена пермская. Живем сейчас в этом городе. Потому все возможно.

— Дети тоже есть?

— Дочь Алиса. Ей четыре года.

— Пермь — один из российских центров фигурного катания. К примеру, на пермскую пару Сабина Имайкина — Константин Безматерных обратила внимание Тамара Москвина. Думали о том, чтобы поставить Алису на коньки?

— А еще Пермь — один из балетных центров, Надежда Павлова танцевала в Большом театре (смеется). Дочка еще маленькая, подрастет — сама выберет, чем будет заниматься.

— Итак, вы остаетесь в Перми еще на два года. А потом?

— Видно будет…

↑ Наверх