Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Должник, берегись поезда!

Уже более 300 петербуржцев, купивших железнодорожные и авиабилеты, столкнулись перед поездкой с судебными приставами, поджидавшими их на перроне вокзала или в аэропорту.

Уже более 300 петербуржцев, купивших железнодорожные и авиабилеты, столкнулись перед поездкой с судебными приставами, поджидавшими их на перроне вокзала или в аэропорту.

Приставы теперь снабжают транспортную милицию данными о должниках. Милиция в свою очередь сверяет с ними списки пассажиров. В некоторых случаях, как информирует Федеральная служба судебных приставов, взыскивать долги ей удается практически на месте. Так, недавно после встречи на вокзале с приставами и сотрудниками транспортной милиции частично погасил задолженность по алиментам один из жителей Выборгского района города.

На Московском вокзале, куда прибыл должник из поездки, его взяли в оборот милиционеры и доставили в райотдел приставов. Должник сам предоставил сведения о своем имуществе, в том числе о легковом автомобиле. На следующий день захваченный врасплох должник выплатил значительную часть долга в пользу своего несовершеннолетнего ребенка.

На Витебском вокзале другой должник пытался скрыться с места, увидев людей в форме. Но был остановлен и уведомлен об имеющейся у него кредиторской задолженности.

Прежде мы видели это только в голливудских комедиях — интриги и хитросплетения вокруг повесток с уведомлением о вручении. Теперь и наши приставы включились в азартный процесс самого акта вручения извещения должнику, после которого он не сможет отпереться незнанием об имеющихся к нему имущественных претензиях.

Иван МЫШКИН

Между тем

Приставы активно используют персональные данные, размещаемые в социальных сетях Интернета. Однако, как уверяют в Управлении ФССП по Петербургу, возможностями самих сетей они не злоупотребляют и провокаций против должников не устраивают.

Нашумевший опыт коллег из Ижевска, выманивавших должников на явку-свидание при помощи писем и фотографии эффектной блондинки, у нас в Петербурге не одобряют.

Кстати, эта блондинка — москвичка Яна Куликова, портрет которой был использован приставами без ее ведома, — потребовала от Управления судебных приставов Удмуртии 5 миллионов рублей компенсации. Судебный процесс начат — суд и решит, допустимы ли вообще подобные провокации.

↑ Наверх