Газета выходит с октября 1917 года Friday 29 марта 2024

Должников повесят на табло

Федеральная служба судебных приставов не первый год испытывает свои оригинальные проекты на петербуржцах. В минувший понедельник главный судебный пристав России Артур Парфенчиков объявил о двух очередных новациях ..

Федеральная служба судебных приставов не первый год испытывает свои оригинальные проекты на петербуржцах. В 2006 — 2007 годах приставы начали активно сотрудничать с ГИБДД, чтобы отлавливать должников на трассах и не выпускать их за границу. Теперь это стало обычной практикой по всей стране. А в минувший понедельник главный судебный пристав России Артур Парфенчиков объявил о двух очередных новациях: погашении долгов через банкоматы и размещении фотографий должников на электронных табло.

Уже на этой неделе петербуржцы смогут выяснить через банкоматы Сбербанка, имеется ли у них какая-либо задолженность перед Федеральной службой судебных приставов (ФССП). Тут же, с помощью платежных терминалов, ее можно будет и погасить. Для этого нужно ввести номер паспорта и свои фамилию, имя и отчество. Правда, у этого нововведения имеется и серьезный минус. Получается, что, зная номер вашего паспорта, получить информацию о ваших долгах может любой желающий.

На реализацию этого проекта Парфенчикова вдохновил ростовский опыт. Там с появлением возможности оплачивать свои счета через банкоматы люди стали делать это чаще: за девять месяцев этого года перевели около 35 миллионов рублей. Если та же тенденция установится и в Петербурге, то с 2010 года проект перестанет быть пилотным и заработает во всей России.

Второе нововведение оказалось намного более скандальным и вызвало целую волну споров. В Нижнем Новгороде на электронных табло стали показывать фотографии и имена злостных неплательщиков. В ответ правозащитники выступили с заявлением, что судебные приставы посягнули на личные данные, охраняемые законом.

 

Через банкоматы Сбербанка петербуржцы теперь могут выяснить, есть ли у них долги, и тут же их оплатить.

 

 


«Почему тогда правозащитники не защищают детей, которым не платят алименты люди, объявленные нами в розыск? — отреагировал на это Артур Парфенчиков. — К тому же мы имеем право, данное нам законом, публиковать фотографии лиц, объявленных в розыск». Скандальная инновация все же оказалась эффективной, и теперь ее собираются применять в Петербурге.

Однако, по мнению адвоката одной из петербургских юридических фирм Алексея Одоевского, с которым побеседовал корреспондент «ВП», приставы просто «ленятся» пользоваться Уголовным кодексом, в котором есть масса возможностей для взыскания задолженностей. Например, за неуплату алиментов там существует ряд наказаний, включая уголовную ответственность, которая по сути должна пугать человека куда больше, нежели его фотография на табло в центре города.

В Федеральной службе судебных приставов по Санкт-Петербургу корреспонденту «Вечёрки» сообщили, что инновации не сводятся только к стимулированию должников к скорейшим выплатам. Например, до сих пор приставам приходилось заниматься взысканием задолженностей, суммы которых были меньше, чем себестоимость самого процесса взыскания (она составляет около 300 рублей). Теперь ФССП подготовила законопроект, согласно которому маленькие задолженности будут считаться вполне допустимыми и практически никак не взыскиваться. Если законопроект будет принят, то ежегодная экономия составит 5 миллиардов рублей. Эту новацию тоже начнут испытывать в Санкт-Петербурге.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх