Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Дорогие гости и остальные жители России

Многие наши соотечественники привыкли к тому, что билет в кино стоит в среднем 300 рублей, а в театр — около 1000. Но стоит какому-нибудь музею заикнуться о повышении платы за вход, сразу поднимается шум.

Многие наши соотечественники привыкли к тому, что билет в кино стоит в среднем 300 рублей, а в театр — около 1000. Но стоит какому-нибудь музею заикнуться о повышении платы за вход, сразу поднимается шум.

Вновь о ценах на входные билеты в музеи заговорили в канун Нового года, когда Эрмитаж сообщил, что со 2 января все же повышает цену на билеты до 400 рублей. Понятно, что 400 должны заплатить иностранцы. Для граждан России посещение музея по-прежнему обойдется всего в сотню «деревянных». Правда, придется предъявить паспорт.

За 100 рублей могут смотреть на шедевры мирового искусства иностранные граждане, работающие в аккредитованных на территории России учреждениях и имеющие разрешение органов МВД на постоянное проживание на территории России.

Бесплатно посетить музей могут дети дошкольного и школьного возраста, студенты (вне зависимости от гражданства) и пенсионеры — граждане России.

Возможность бесплатного посещения Эрмитажа также имеют солдаты и матросы срочной службы, сотрудники музеев, члены творческих союзов, блокадники, ветераны войн, инвалиды и многодетные родители.

Первый четверг каждого месяца остается днем бесплатного посещения музея для всех категорий индивидуальных посетителей (по бесплатным билетам).

Постоянно муссируется тема о том, что иностранцы, бедняжки, вынуждены платить за билеты дороже, чем граждане России. Непонятно, чего же добиваются поборники равенства — хотят выложить за билет не 100 рублей, а 400? И часто ли тогда вы сможете позволить себе бывать в музеях?

Или борцы за справедливость желают как раз обратного — чтобы иностранцы тоже могли купить билет всего за 100 рублей? Но как тогда прикажете выживать музеям?

Почему-то, когда речь заходит о разделении на «наших» и «не наших», все кивают на Эрмитаж. Но подобная практика существует в большинстве петербургских музеев.

В Русском музее, например, билет для взрослых посетителей стоит 350 рублей, а для детей и студентов — 150. Но есть льготные расценки для граждан России: взрослым россиянам билет обойдется в 150 рублей, а пенсионерам, детям, студентам — в 30!

Побывать в Музее этнографии взрослые могут за 350 рублей (если с экскурсией), студенты и школьники — за 150 рублей, дошкольники — за 50.

Льготная входная плата для граждан России и СНГ значительно гуманнее: взрослый билет стоит 100 рублей, студенческий и школьный — 50, а детский — 25.

↑ Наверх