Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Эдуард Хиль: В его музыке много доброты и сарказма, но больше всего в ней любви!

То, что у природы нет плохой погоды, петербуржцам известно лучше чем кому-либо. И в очередной раз они это доказали, собравшись 2 сентября под проливным дождем в сквере Андрея Петрова, чтобы вспомнить маэстро в день его 80-летия.

То, что у природы нет плохой погоды, петербуржцам известно лучше чем кому-либо. И в очередной раз они это доказали, собравшись 2 сентября под проливным дождем в сквере Андрея Петрова, чтобы вспомнить маэстро в день его 80-летия.

Бабушки пришли заранее, надели дождевики, заняли скамейки в сквере, вели дружеские беседы и читали праздничный номер «Вечернего Петербурга», не обращая внимания ни на дождь, ни на ветер.


Пока музыканты на сцене проверяли аппаратуру, а Евгений Дятлов распевался, я подсела к одной из зрительниц, пенсионерке Ларисе Петровне.

— Это был необыкновенной души человек, мне повезло! — призналась она. — Меня с ним познакомили, я разговаривала с ним. Его музыка — светлая, вдохновляющая, жизнерадостная и мелодичная, она легко запоминается. Впервые я услышала ее в 1962-м в фильме «Человек-амфибия» и сразу стала страстной поклонницей Петрова. В моем понимании это гениальная музыка.

У Алевтины Анатольевны я спросила, кому предназначается ее букет.

— Цветы я подарю тому из исполнителей, кто мне больше всего понравится, — поделилась пенсионерка. — Я люблю все песни, написанные Петровым, но, сказать по правде, плачу от «Морошки». Ее пела Таня Буланова, сейчас поет Манана, но мне хотелось бы сегодня услышать Танечку.

К началу концерта в сквер подтянулась и молодежь, юные парочки в обнимку протискивались к сцене и даже пели вместе с Эдуардом Хилем «А я иду, шагаю по Москве». Мое внимание привлекла симпатичная девушка, стоявшая под зонтиком под руку с дедушкой и с подружкой. Я познакомилась с Леной Андрияновой — она оказалась жительницей Севастополя, приехавшей в Петербург всего на несколько дней.


Эдуард Хиль спел за свою жизнь много песен Андрея Петрова — и серьезных, и шутливых.


— Я пришла на концерт, потому что увидела анонс и поняла, что это какое-то очень интересное и важное для Петербурга событие.

— Лена, а ты смотрела фильмы и знаешь музыку Андрея Петрова или просто дедушку сопровождаешь?

— Нет, честно и искренне, мне самой было очень интересно прийти сюда, посмотреть и послушать. Мой любимый фильм — «Берегись автомобиля». Вообще я очень люблю старые фильмы, и музыка в них такая красивая.


Петербуржцы пришли на концерт в дождевиках и с зонтиками.


Но не только зрители, пришедшие на концерт, подвергались капризам природы, артисты так же терпеливо переносили дождь, прячась под зонтами, стояли за сценой в ожидании своего выхода. И никто не жаловался, потому что пришли они сюда не по долгу службы, а по велению сердца.

— Андрей Петров — большой композитор, очень любимый в нашей стране. Хотя он и ушел в «мир большинства», его музыка живет, люди ее слушают, — поделился с нами ожидавший своего выступления Эдуард Хиль. — И сегодня, в дождь, они пришли сюда оттого, что музыка эта — живая, она задевает сердца. В его музыке много доброты и сарказма, но больше всего в ней любви, Андрей знал, что любовь — это основа музыки и жизни. Что касается моих взаимоотношений с Андреем Петровым, то он стал для меня «отправной точкой». Он дал мне свою первую песню, написанную для кинофильма «Путь к причалу». И с этой его «Песней друга» я стал лауреатом конкурса артистов эстрады в Москве. Потом в 1965 году на конкурсе в Сопоте я исполнил его песню «Я шагаю по Москве», а в Рио-де-Жанейро спел «Люди уходят в море». Я спел много его песен — и серьезных, и шутливых, Андрей Петров — мой композитор.

Дождавшись, когда Евгений Дятлов закончит распеваться, я задала ему вопрос: кто для него Андрей Петров?

— Это душа Петербурга, его музыка неразрывно связана с нашим городом, это часть нашей культуры. Я сегодня буду петь три песни Петрова: «Всюду бегут дороги», «Мохнатый шмель» и «Песню рыбака».

— Этот выбор отражает ваш вкус?

— Абсолютно. Хотя мне нравится все, что делал Андрей Павлович, ни про одну песню я не могу сказать, что она мне не по вкусу. И в своих концертах я обязательно исполняю его песни.


Евгений Дятлов считает, что музыка Андрея Петрова — это душа Петербурга.


Татьяна Буланова, на радость ждавшим слушателям, спела «Морошку» и сказала несколько слов о том, почему она приехала на это мероприятие:

— Мне посчастливилось, Андрей Павлович написал для меня песню, которую я исполняю до сих пор. К сожалению, эта первая песня стала последней. Но я горжусь, что жила с ним в одно время и в одном городе, потому что Андрей Петров — это величайший композитор современности, и его мелодии будут жить, пока живем мы и наши дети.

— Татьяна, а ваши дети действительно знают музыку Петрова?

— Да, конечно, они слушают его песни, но, может быть, они не всегда знают, что это написал Петров. Я и сама не знала всего, что он написал, и про некоторые мелодии думала, что они написаны в конце XIX века или народные, и была удивлена, обнаружив, что и это тоже написал Андрей Павлович. По-моему, это говорит как раз о его гениальности.

— Есть ли у вас любимая музыка Петрова?

— Я очень люблю фильм «Осенний марафон» и, соответственно, музыку в нем. Люблю музыку к «Служебному роману» и «Берегись автомобиля»... Да абсолютно всю музыку Петрова можно слушать по много раз, и не надоест!


«Мы нарисуем мероприятие»

На празднике присутствовали трое петербургских художников — Юрий Брехов, Зоринар Беркорян и Юрий Иваненко, которые по приглашению «Вечёрки» должны были рисовать прямо в саду Андрея Петрова.

— Нас пригласили для того, чтобы рисовать образы и сюжеты, которые нам навеет сегодняшний праздник, но под таким сильным ливнем рисовать совершенно невозможно! — посетовал Юрий Иваненко. — Мы попробовали сделать небольшой эскиз, но бумага тут же промокла и размякла. Впрочем, нас это не смущает, мы уже сделали фотосъемку происходящего, запечатлели все сюжеты, показавшиеся нам интересными, и будем использовать их в качестве эскизов для дальнейшей серьезной работы. Мы не можем рисовать музыку, мы нарисуем само мероприятие, которое, как нам кажется, замечательно проходит. Это же очень важно, что люди пришли сюда, к Петрову, стоят под дождем, привели с собой детей, и все слушают музыку! Это говорит о благоговейном отношении людей к творчеству композитора. Думаю, все будет готово в течение года. И на следующий год на выставках в разных городах мы будем показывать серию картин, посвященную сегодняшнему празднику.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх