Газета выходит с октября 1917 года Thursday 18 апреля 2024

Эйяфьядлайокудль испортил уик-энд Европе

В минувшие выходные на срок от 12 до 24 часов закрывалось большинство аэропортов Северной Италии, Шотландии, Северной Испании, Юга Франции, Швейцарии и Германии. Метеослужбы сообщили об активном продвижении вулканической пыли на территорию Западной Европы со стороны Атлантики. Все авиалинии северо-западной части Европы призвали пассажиров обязательно проверять ситуацию с перелетами до выезда в аэропорты.

В минувшие выходные на срок от 12 до 24 часов закрывалось большинство аэропортов Северной Италии, Шотландии, Северной Испании, Юга Франции, Швейцарии и Германии.

Метеослужбы сообщили об активном продвижении вулканической пыли на территорию Западной Европы со стороны Атлантики. Все авиалинии северо-западной части Европы призвали пассажиров обязательно проверять ситуацию с перелетами до выезда в аэропорты.

В этом месяце исландский вулкан Эйяфьядлайокудль, пробудившийся в марте и с 14 апреля на неделю парализовавший авиасообщение в Европе, напомнил о себе в первый раз — и сразу внес хаос в планы сотен тысяч людей. Только в Португалии были отменены 119 рейсов в Порту и 71 в Лиссабоне. Швейцария отменила 16 рейсов в Германию, Венгрию и Голландию. Австрия закрывала небо в ночь с воскресенья на понедельник. Отправившиеся на уик-энд в другие страны европейцы не успевали прибыть домой к началу рабочей недели.

Исландский вулкан поставил под сомнение успех проведения международного Каннского фестиваля, открытие которого состоится в среду. Некоторые гости и участники, несомненно, не рискнут связывать свою судьбу с авиацией и опоздают на торжественную церемонию.

В Петербурге вчера были отменены только несколько рейсов европейских направлений. В ночь с 9 на 10 мая не прилетел самолет из Мюнхена. Были отменены вылеты в Будапешт и Лондон. Днем табло указывало на задержку отправления рейсов в Германию. Однако в справочном международного аэропорта Пулково-2 пассажиров успокаивали: отмены рейсов не будет.

Как это обыкновенно случается в праздничные дни, получить информацию было сложно. Из-за государственных праздников в России офисы иностранных авиалиний не работали, их телефоны молчали. Не обновлялась информация и на сайтах авиакомпаний.

Алла ДМИТРИЕВА

↑ Наверх