Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 17 апреля 2024

Гастарбайтеры получат жилье в Петербурге

Вчера городское правительство приняло программу по созданию в городе доходных домов, которые предназначены для работников жилищно-коммунальной сферы, включая тех, кто приезжает в Петербург из соседних регионов и стран ближнего зарубежья.

Петербург крайне привлекателен для мигрантов, ведь количество вакансий здесь в два раза больше, чем зарегистрированных безработных. А все потому, что коренные петербуржцы не хотят работать дворниками и разнорабочими. Вот и занимают трудовые мигранты эту нишу. Их количество по сравнению с прошлым годом уменьшилось (по словам губернатора Валентины Матвиенко, в 2009 году квоты составляли 209 тысяч, а в этом — на 20 тысяч меньше). По мнению чиновников, людям нужны цивилизованные условия для проживания.

Вчера городское правительство приняло программу по созданию в городе доходных домов, которые предназначены для работников жилищно-коммунальной сферы, включая тех, кто приезжает в Петербург из соседних регионов и стран ближнего зарубежья.

За три года власти обязуются из 58 аварийных домов сделать дома доходные в прямом смысле слова: плата за проживание там будет около 6 тысяч рублей в месяц. По словам главы жилищного комитета Юрия Осипова, все дома будут снабжены тревожными кнопками, видеокамерами и электронными ключами, также будет налажена связь с Федеральной миграционной службой. Но речь идет не о шикарном жилье.

— Это будут не пятизвездные отели с шикарным ремонтом, а скромно отремонтированные здания с элементарным набором услуг, — пояснила Валентина Матвиенко и добавила, что дома должны располагаться в разных районах города, чтобы «не создавать анклава».


Сейчас иностранные рабочие в нашем городе живут где придется,часто — в вагончиках на стройках.


В будущем году городские власти собираются выделить на программу 500 млн. рублей. На эти деньги отремонтируют 11 общежитий — там поселятся 2600 работников ЖКХ. К концу года планируется сдать два доходных дома (на Лиговском проспекте,146, литера А, и на набережной Обводного канала,176), которые распахнут свои двери для трудовых мигрантов в январе — феврале. Губернатор пообещала создать условия для проживания тем, кто имеет проблемы с жильем.

— Люди должны иметь возможность снять жилье по доступной цене на какое-то время. Мы начали с доходных домов для работников городского хозяйства, а потом привлечем к реализации этой идеи банки и создадим акционерное общество. Оно продолжит эту работу в рамках городской программы по понятной и прозрачной финансовой схеме, — подчеркнула Валентина Матвиенко.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх