Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Где у нее холка?

В ближайшие дни все собачники Северной столицы разделятся на две половины — тех, у которых питомцы в холке ниже 40 сантиметров, и тех, у кого — выше.

В ближайшие дни все собачники Северной столицы разделятся на две половины — тех, у которых питомцы в холке ниже 40 сантиметров, и тех, у кого — выше. И преимущественно последние станут субъектами новой редакции закона «Об административных правонарушениях в сфере благоустройства в Санкт-Петербурге», в которой для владельцев собак выше 40 сантиметров в холке прописываются правила выгула и наказания за их нарушение.

Суть документа проста. Выгул собак в общественных местах без поводка, а собак, имеющих высоту в холке более сорока сантиметров, без поводка и без намордника, а также с поводком и в наморднике, но лицами младше 14 лет, лицами в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения, а также выгул одним человеком более чем двух собак, имеющих в холке более 40 сантиметров, влечет за собой штраф от двух тысяч до четырех тысяч рублей.

 

Теперь даже очень добродушный барбос, имеющий в холке больше 40 см, должен будет гулять в наморднике.

 


Оставление собак гражданами в общественных местах и в местах выгула без присмотра влечет штраф в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей.

Натравливание собак на людей и животных, а также действия, указанные в пунктах 1 — 4 настоящей статьи, повлекшие причинение вреда здоровью и (или) ущерба государственному имуществу Петербурга либо имуществу граждан или организаций, если указанные действия не образуют состава преступления, влекут штраф в размере от четырех до пяти тысяч рублей.

Еще на стадии проекта этот документ обсуждался достаточно бурно — ведь есть большие и добродушные собаки, а есть маленькие и злобные. Например, бультерьер ростом около 35 см в холке. Животное агрессивное, а при том, что сила сжатия челюстей достигает 21 атмосферы, чрезвычайно опасное.

Тем не менее законопроект, пройдя через множество инстанций — управление ветеринарии, юридический комитет, Общественный совет города и Законодательное собрание, — все-таки остался основанным на размере, а не на породах.

Почему — нам пояснил председатель управления ветеринарии Юрий Андреев:

— Конечно, когда готовился проект, предполагалось составить список потенциально опасных пород собак. Но у нас очень много беспородных собак, постоянно появляются новые. Кроме того, в федеральном законодательстве нет терминов «бойцовая собака», «собака-компаньон», которыми могли бы пользоваться законодатели субъектов Федерации. Поэтому и решили остановиться на размере. Кстати, какая из них большая, должны решать должностные лица администраций районов Петербурга, органов внутренних дел, органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований.

Но, как рассказал нам депутат муниципалитета «Петровский округ» Дмитрий Ильковский, ни один из вышеперечисленных органов не имеет методических рекомендаций по измерению подозрительных псов.

Корреспондент «ВП» зашел в скверик на Петроградской, где жители окрестных домов гуляли со своими собаками. Спросил, знают ли они о новых правилах и сорока сантиметрах?

Хозяин ротвейлера впервые в жизни слышал об этих правилах, но предложил мне померить холку его псины: «Я ее на поводке держу. Но помогать кому-то мерить холку не буду. Чтобы меня потом за помощь и оштрафовали?»

Владелец 5-месячного щенка овчарки сказал, что знает о новом законе: «Мой щенок 42 сантиметра в холке. Вы видите, он совершенно добродушный, как и положено щенкам. И намордник я пока на него не надену. Я воспитываю породу. А ей до определенного возраста нужно играть и кусать сородичей».

Рядом прогуливалась дама с таксой. Не карликовой, а охотничьей. С широкой грудью, сильными челюстями и в наморднике, но все же ниже сорока сантиметров. «Я вообще не понимаю, о чем все эти люди, которые писали закон, думали. Я надеваю на собаку намордник, потому что знаю, на что она способна. По науке — вытащить лису из норы. А по факту — превратить в груду обломков крепкую деревянно-металлическую клетку».

В клубе служебного собаководства нам заявили, что наши законодатели в очередной раз пошли не тем путем. По мнению специалистов, надо вводить систему обязательного и добровольного страхования — как ущерба, так и ответственности. Эта система не только сразу же помогла бы понять, на кого надевать намордник, но и лишний раз заставила бы людей задуматься: а так ли необходимо им заводить собаку?

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх