Газета выходит с октября 1917 года Sunday 28 апреля 2024

Генеральный консул Великобритании Уильям Эллиот: Я был счастлив поработать в вашем сказочном городе

Господин Уильям Эллиот провел в Северной столице четыре года и собирается на родину. Перед отъездом в Лондон он ответил на вопросы нашей газеты.

Представитель одной из ведущих мировых держав — Соединенного Королевства Великобритании и Северной Ирландии — завершает вскоре свою дипломатическую миссию в Петербурге. Господин Уильям Эллиот провел в Северной столице четыре года и собирается на родину. Перед отъездом в Лондон он ответил на вопросы нашей газеты.


Англичане не отказываются от выгодных отношений с Россией.


— Господин генеральный консул, подходит к концу ваше служебное пребывание на берегах Невы. Как вы оцениваете итоги своей работы?

— В целом положительно. Я доволен всем запланированным и сделанным. Находясь в Северной столице, я стремился найти точки взаимовыгодного сотрудничества Британии и Петербурга. Ведь в идеале задача современных дипломатов состоит в том, чтобы служить катализатором различных процессов, знакомить людей друг с другом. Но ни в коем случае не направлять и не контролировать каждый шаг, каждый международный контакт. Я лишь знакомил и рекомендовал потенциальных партнеров, которые успешно трудились потом над разными проектами.

— Каковы, по вашему мнению, экономические перспективы Петербурга?

— И нас и вас выручает многовековой хозяйственный опыт. Британцы всегда были энергичной торговой нацией и, подобно другим, переживали эпохи подъемов и спадов. После экономических сложностей мы восстанавливали привычные позиции, главным образом благодаря сильному экспорту. То же самое следует сказать и о России. Что же касается Петербурга, то он располагает огромным потенциалом для дальнейшего поступательного развития — в частности, для обновления инфраструктуры и увеличения  численности среднего класса. Того социального слоя, который практически во всех обществах играет важную роль в становлении рыночных отношений.

— А какие отрасли на Северо-Западе привлекают особое внимание английских предпринимателей?

— Великобритания славится своими архитектурными, инженерными, банковско-финансовыми проектами. Все это можно применять на территории Петербурга и других субъектов Российской Федерации. Помимо того инвестиционную привлекательность для наших фирм имеют такие сферы, как недвижимость, гостиничный бизнес и торговые центры.

В настоящее время на берегах Невы действуют около 120 британских компаний. C 2004 года успешно функционирует Российско-британская торговая палата. Крупные инвестиционно-архитектурные проекты — реконструкция аэропорта Пулково, над чем работает известная британская компания, строительство торгового центра «Галерея» рядом с Московским вокзалом, который станет одним из крупнейших в Европе.

— Прочные отношения неотделимы сейчас от туристических поездок…

— Уверен: открытие в Петербурге нового пассажирского порта и право гостить тут на протяжении трех дней без визы для лиц, приезжающих сюда на круизных и паромных судах, позволит увеличить число британских граждан, кто мечтает посетить русский Северо-Запад.

— Не препятствует ли нашему сотрудничеству определенная снисходительность официальных британских кругов к поступкам так называемых политэмигрантов, обосновавшихся в Лондоне, — чеченских сепаратистов и деятелей типа Бориса Березовского?

— Есть некоторые напряженные моменты, но хочу подчеркнуть, что эти вопросы относятся к компетенции британской судебной системы, которая является абсолютно независимой, в том числе и от правительственных структур.

— Как вы смотрите на перемены в Петербурге за годы вашей каденции?

— Ваш мегаполис меняется каждый день. Преимущественно — к лучшему. Мне, например, нравится новая дорожная разметка, а также более корректное, чем прежде, поведение водителей за рулем. Отрадно, что реставрируются старые, исторические здания. Остается актуальной экологическая проблематика, хотя долгие годы она не считалась приоритетной. Поэтому сейчас необходимо уделить самое пристальное внимание охране окружающей среды. Тем не менее я, моя жена Дария  и наши маленькие дети счастливы, что нам довелось побывать и поработать в прекрасном, сказочном городе. Об этом уникальном периоде мы сохраним память на всю жизнь.

Беседовал Яков ЕВГЛЕВСКИЙ, фото Натальи ЧАЙКИ



Кстати

11 октября господин Эллиот принял участие в заседании Балтийского губернаторского клуба, на котором обсуждались транспортные проблемы, стоящие перед Петербургом. По его словам, английской столице приходится преодолевать аналогичные трудности:

— У нас тоже есть транспортные проблемы… Думаю, что всегда нужно смотреть на стратегию, учитывать статистику. В Лондоне полтора миллиона живут в пригороде и отправляются каждый день на работу в город. Совершается десять миллионов поездок, четыре миллиона из них приходится на метро, три миллиона — на автобусы... Я считаю, что необходимо развивать общественный транспорт. После того как въезд в центр Лондона сделали платным, количество пробок уменьшилось и стал эффективнее работать общественный транспорт. Раньше, чтобы добраться из дома до министерства иностранных дел на автобусе, мне требовалось 40 минут, а теперь — только 20.

↑ Наверх