Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Горожанам пропишут дресс-код

Петербургские депутаты озаботились нормами поведения для горожан. Вопросом о единых нормах поведения и внешнего облика занялась депутат Елена Бабич. Она направила запрос в адрес губернатора о целесообразности разработки свода правил поведения в Санкт-Петербурге, аналогичных «Кодексу москвича», над созданием которого работают в правительстве Москвы.

Петербургские депутаты озаботились нормами поведения для горожан. Депутат Олег Нилов в свое время уже направлял запрос губернатору, вправе ли празднующие Курбан-байрам мусульмане резать баранов в центре города — в Апраксином дворе, пугая этим горожан.

Теперь вопросом о единых нормах поведения и внешнего облика занялась депутат Елена Бабич. Увидев, как по Невскому проспекту шли две женщины в байковых халатах и тапках, а сопровождавшие их мужчины были одеты в трико, она направила запрос в адрес губернатора о целесообразности разработки свода правил поведения в Санкт-Петербурге, аналогичных «Кодексу москвича», над созданием которого работают в правительстве Москвы.

 

 

— В Петербург всегда стремится много людей, здесь особая культура, — заметила Елена Бабич, — а петербуржцев узнают во всем мире по хорошим манерам… Кто-то приезжает  сюда и быстро адаптируется, а есть такие, что не обогащают нашу культуру, а входят со своим уставом в монастырь. Мне кажется, что необходимо написать свод правил жителей Санкт-Петербурга, чтобы те, кто приехал, уважали наш город. 

Предлагается распространять брошюры с перечнем правил на вокзалах или размещать основные из них на рекламных постерах.

— Если мы начнем жить красиво, не будем бросать бутылки на улице, мусорить, топтать газоны — все от этого только выиграют, — считает Елена Бабич.

А вот депутат Алексей Ковалев, который получил от нее замечание, что одет не по форме (парламентарий пришел на заседание парламента не в костюме, а в клетчатой рубашке и джинсах), предложил вначале отрегулировать требования к женской одежде для тех, кто работает в ЗакСе и в других госорганах, а потом писать правила для горожан.

— Да, конечно, должны быть определенные правила у петербурженок — неброскость одежды, особый стиль, который может отличить их от москвичек, — согласилась Елена Владимировна, — это бы дисциплинировало.

В итоге парламентарии большинством голосов поддержали запрос Елены Бабич.

Людмила ПАНАРИНА

 

↑ Наверх