Газета выходит с октября 1917 года Friday 26 апреля 2024

Губернатор разобралась с жертвоприношениями

Когда 27 ноября мусульмане праздновали свой самый большой праздник Курбан-байрам, депутаты ЗакСа удивились, с каким размахом это было сделано в нашем городе. Напомним, в этот день ...

Когда 27 ноября мусульмане праздновали свой самый большой праздник Курбан-байрам, депутаты ЗакСа удивились, с каким размахом это было сделано в нашем городе. Напомним, в этот день в Апраксином дворе представители мусульманской общины зарезали девять баранов на глазах у горожан, что шокировало последних. Вызванный наряд милиции только развел руками — ну нет такого закона, предписывающего не резать жертвенных барашков в Курбан-байрам. На это сразу откликнулись народные избранники, и на ближайшем заседании руководитель «эсеров» в ЗакСе Олег Нилов направил губернатору запрос, в котором поинтересовался: не собирается ли Валентина Ивановна регламентировать забой животных во время религиозных праздников отдельным постановлением? Кроме того, парламентария волновали вопросы гигиены и санитарии, поскольку «мясо жертвенных животных раздается в обход установленной законом процедуры санитарного контроля».

И вот губернатор ответила народному избраннику, что, хоть и дала указание разобраться с этой ситуацией соответствующим структурам, все же издавать отдельное постановление «нецелесообразно». Во-первых, право граждан на отправление религиозных обрядов на территории России гарантировано Федеральным законом «О свободе совести и о религиозных объединениях», а ритуальное жертвоприношение и есть часть традиционного религиозного обряда.

Во-вторых, закон устанавливает перечень специальных мест, где могут совершаться религиозные обряды и церемонии, — это «культовые здания и сооружения и относящиеся к ним территории; иные места, предоставленные религиозным организациям для этих целей; места паломничества; учреждения и предприятия религиозных организаций; кладбища и крематории, а также жилые помещения». Другими словами, проведение религиозных обрядов и церемоний в открытых публичных местах фактически запрещено законом. И конечно, в случае неповиновения нарушители должны быть наказаны штрафами. И еще раз штрафами, если забой животных происходит в местах, не отвечающих санитарно-эпидемиологическим требованиям. А если жертвоприношение проводилось в присутствии детей, то налицо «признаки преступления, предусмотренного статьей 245 Уголовного кодекса РФ (жестокое обращение с животными)».

Губернатор разъяснила депутату, что на территории Апраксина двора не зарегистрировано ни одного объединения мусульман, а те религиозные объединения, которые зарегистрированы, «осуществляют ритуальные жертвоприношения за пределами Санкт-Петербурга вдалеке от общественных мест».

Парламентарий остался доволен ответом хозяйки города. «Правда, губернатор отметила, что для исправления ситуации достаточно существующей правовой базы, но, на мой взгляд, следует ужесточить ответственность за ритуальные убийства животных в неположенных местах вплоть до уголовной, а также запретить их совершение в публичных местах. В этом направлении мы и будем работать, и в ближайшее время наша фракция внесет на рассмотрение парламента соответствующие законопроекты», — заявил Олег Нилов.

↑ Наверх