Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Хочешь — будешь трактористом

В Невском районе сотрудники милиции в очередной раз выявили и пресекли канал по изготовлению и сбыту поддельных документов.

Как известно, среди большого числа иностранных граждан, приезжающих в Петербург на заработки, значительную долю занимают те, кто обосновался в нашем городе незаконно. Сотрудники правоохранительных органов то и дело накрывают фирмы, снабжающие нелегалов поддельными разрешительными документами, а простодушные приезжие не всегда и сами знают, что стали жертвами мошенников.

На этот раз в поле зрения милиции попала не организация, промышляющая обманом доверчивых гастарбайтеров, а кустарь-одиночка, прямо в своей квартире наладивший производство фальшивых документов.

…Улица Тельмана. Обычная многоэтажка спального района, двухкомнатная квартира на первом этаже обшарпанного подъезда. Необычно обилие различных документов, которые пачками начали извлекать из тумбочек и шкафов сотрудники милиции в ходе начавшегося обыска.

Любого желающего могли обеспечить здесь полным пакетом документов, необходимых для того, чтобы жить и работать в Петербурге. Начиная от миграционных карт, свидетельств о регистрации и разрешений на работу, заканчивая водительскими правами и свидетельствами об образовании.

Например, таким, как это — полностью готовое к предъявлению удостоверение тракториста-машиниста: осталось только вписать фамилию… Конечно, тут же возникает мысль, от которой сложно избавиться: сколько подобных «трактористов» или «экскаваторщиков» уже работают на стройках нашего города?

Вслед за готовыми документами и бланками взгляду оперативников предстали коробки, заполненные различными печатями. Разумеется, тоже поддельными. Чего здесь только нет! Штампы таможенные и пограничные, печати различных государственных организаций и ведомств, включая Федеральную миграционную службу, ГАИ, и многое другое — вплоть до гербовой печати Федерального агентства по образованию…

Однако не менее интересным для оперативников оказалось и оборудование, на котором производились все эти подделки. Тесная комната была плотно уставлена аппаратурой для изготовления документов и печатей, включая ламинатор, здесь же находились расходные материалы, специальные вещества и краски.

Хозяин квартиры, 45-летний уроженец Саратовской области, художник по профессии, заявил милиционерам о своей готовности активно сотрудничать со следствием. При этом старательно убеждал их, что обнаруженные в квартире вещдоки якобы достались ему от знакомого, год назад умершего от наркотиков. Вот, правда, даты на поддельных документах оказались совсем свежие, уже 2010 года… Да и повышенная конспирация (камера видеонаблюдения, установленная над входной дверью, позволяла наблюдать за всеми входящими в подъезд) явно свидетельствовала о том, что «художнику» есть что скрывать от правоохранительных органов.

Кстати, среди прочего сотрудники милиции обнаружили в квартире и с десяток паспортов (предположительно — ворованных), в некоторые уже вклеены чужие фотографии и внесены изменения в персональные данные.

Как пояснил «Вечернему Петербургу» начальник 2-го отдела Оперативно-разыскной части по борьбе с организованной преступностью (линии БЭП) ГУВД Богдан Дубицкий, действовало данное производство не менее трех лет. Возбуждено уголовное дело, расследование и работа по выявлению всего данного канала сбыта документов продолжаются.

↑ Наверх