Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Холера ясная!

В России зарегистрирован первый случай холеры. С этим диагнозом в Москве госпитализирована стюардесса «Аэрофлота», вернувшаяся из Индии.

В России зарегистрирован первый случай холеры. С этим диагнозом в Москве госпитализирована стюардесса «Аэрофлота», вернувшаяся из Индии.

Как сообщил корреспонденту «Вечернего Петербурга» заместитель главного врача инфекционной больницы имени Боткина Иван Федуняк, в Петербурге случаев холеры не было уже более пятнадцати лет.

— Согласно распоряжению Минздравсоцразвития мы берем анализы на холеру у всех, кто попадает к нам в больницу с желудочно-кишечными заболеваниями, — рассказал Иван Федуняк. — Это правило неукоснительно выполняется и в других инфекционных больницах города. Пока количество заболеваний кишечными инфекциями по сравнению с прошлым годом не увеличилось.

Вместе с тем, по словам г-на Федуняка, потенциальную опасность представляют мигранты из стран Средней Азии и южных районов, многие из которых работают в магазинах и на рынках. Раньше только больница им. Боткина обладала правом обследовать их и выдавать разрешения на работу. Однако с 2005 года лицензии на такую деятельность получили около двадцати медицинских учреждений города, в том числе и частные медицинские центры. Сейчас нередко разрешения на работу и справки просто-напросто покупаются мигрантами без всякого обследования. Поэтому завоз инфекционных болезней, в том числе и холеры, исключить нельзя.

Иван Федуняк также предупредил, что с наступлением жары риск подхватить кишечную инфекцию, например дизентерию, увеличивается, так как в теплую погоду вредоносные бактерии размножаются быстрее. Поэтому сейчас особенно важно соблюдать правила гигиены: чаще мыть руки, перед едой — обязательно, тщательно мыть овощи и фрукты, не покупать скоропортящиеся продукты с лотков и в киосках, не оборудованных холодильниками. Тем, кто выезжает в жаркие страны, необходимо также строго соблюдать меры профилактики против инфекционных заболеваний: пить только бутилированную воду, фрукты и овощи лучше мыть с мылом, воздерживаться от посещений заведений общепита, где подаются экзотические блюда. Если местные жители привыкли к такой еде, то для наших туристов она может обернуться серьезным желудочно-кишечным заболеванием.


Бытуют мнение, что холерой можно заразиться через арбузы. Холерный вибрион действительно их «любит» — поселяясь на кожуре, может прожить до пяти суток. Отмытый и лишенный корок, арбуз не опасен.
Возбудитель мгновенно погибает при кипячении, при температуре 50 0С — в течение 30 минут. Не выносит он также высушивание. Прямые солнечные лучи убивают его в течение часа.


Симптомы холеры: тошнота, рвота, боли в желудке, понос, значительное повышение температуры, обезвоживание организма. При наличии таких симптомов необходимо срочно обратиться к врачу или вызвать «скорую».


Между тем

Нынешняя пандемия — седьмая по счету в современной истории. За последнее десятилетие вспышки и отдельные случаи холеры были отмечены на Украине (2000 — 2001, 2003 гг.), в Казахстане (2005, 2008 гг.), Азербайджане (2001, 2009 гг.) и Таджикистане (2009 г.).

В России с холерой встречались в Татарстане (2001 г.), Ростовской области (2005 г.), в Башкирии (2004, 2008 гг.). В 2005 году ее завозили даже в Тверскую область и в Москву — из Таджикистана, а в Мурманскую область в 2006 году — из Индии.

Прогноз Роспотребнадзора для России на это лето — неустойчивая обстановка по холере. Возможны как заносы инфекции всеми видами международного транспорта, так и инфицирование ею через загрязненные водоемы.

 

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх