Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

Хозяина ротвейлеров остановила пуля

Сообщениям о нападениях ротвейлеров на людей уже никто не удивляется. «Собачьи бои» во дворах происходят из-за того, что за исполнением закона никто не следит. В минувшие выходные очередной инцидент произошел в Калининском районе Петербурга.

Сообщениям о нападениях ротвейлеров на людей уже никто не удивляется. Так, в Московской области недавно суд взыскал всего 30 тысяч рублей с хозяина собаки, после укусов которой жительница города Серпухова до сих пор с трудом может передвигаться. И лишь на 42 тысячи рублей оштрафовали владельца собаки этой же породы из Пермского края, хотя его «четвероногий друг» откусил у восьмилетней девочки ухо и навсегда лишил ребенка возможности нормально слышать.

В минувшие выходные очередной инцидент произошел в Калининском районе Петербурга. Защищаясь от опасных собак, местный житель ранил из пистолета их хозяина.

Хозяева двух ротвейлеров начали выгуливать своих собак во дворе дома № 118 по Гражданскому проспекту еще три года назад. Все это время собаки росли, а ошейники и поводки надевать на них хозяева не спешили. Однажды на глазах отдыхавших на скамейке пенсионерок ротвейлеры разодрали в клочья кошку. Не раз набрасывались на чужих собак. В итоге многие жители вообще перестали выходить на улицу вечером. Тем более что собак выгуливали прямо на детской площадке. Там же они справляли нужду.

Три недели назад ротвейлеры попытались разорвать трехмесячного щенка по кличке Курточка. Его хозяин Виталий Трофимов-Трофимов, живущий в этом же доме, был в это время на работе, а выгуливала собачку мама. Женщина закинула щенка на капот ближайшей машины и сама поспешила спрятаться от агрессивных собак. Крики и лай были слышны не только на последних этажах дома, но и в соседних дворах, так что свидетелями стали десятки людей. 


Виталий попытался обратиться в 63-е отделение милиции Калининского района. Понадобились фотографии. Во время традиционного выгула ротвейлеров он вышел из дома, вооружившись фотоаппаратом. «Фотосессия» не обрадовала хозяина псов. По словам Трофимова, тот окликнул фотографировавшего и потребовал отдать фотоаппарат, затем догнал, набросился со спины и несколько раз ударил в шею и челюсть. Не желая вступать в схватку, Виталий вырвался и побежал в сторону соседнего дома.

— На бегу я развернулся и увидел, что он бежит за мной, к тому же я услышал, что он свистнул своим собакам, — рассказал корреспонденту «Вечернего Петербурга» Виталий Трофимов-Трофимов. — На ходу я выхватил травматический пистолет, который, кстати, до этого никогда не применял по назначению. Видя, что он меня преследует, я прицелился и выстрелил ему в бедро. Посмотрел в сторону собак, ожидая нападения, но те, видимо, испугались выстрела и не бросились спасать хозяина.

У Виталия подозревали сотрясение мозга, но медицинское освидетельствование это не подтвердило. Хозяин ротвейлеров подал заявление в милицию. Связаться с ним корреспонденту «Вечернего Петербурга» не удалось. В отделении милиции комментировать ситуацию также отказались и посоветовали подождать окончания разбирательства.

Десятки жителей микрорайона подтверждают, что собаки терроризируют двор на протяжении нескольких лет. Так, Нина Едидина, преподаватель в дошкольном учреждении, вообще перестала здесь гулять. Направляется сразу на Гражданский проспект. Завидев издали хозяев и их ротвейлеров, демонстрирует им шокер. Говорит, что только так спасается от агрессии животных и их владельцев. Подтверждают ее слова и многие пожилые жители, например пенсионерка Валентина Семеновна. Жители 118-го дома и соседних домов по Гражданскому проспекту и проспекту Просвещения неоднократно обращались с заявлениями в милицию, но никакой реакции не последовало.

Между тем еще в январе в Петербурге был подписан закон, регламентирующий правила выгула собак. Но, как показывает практика, на деле никто не следит за его исполнением.

Между тем

Общественная палата Петербурга заинтересовалась происшедшим инцидентом. «Мы хотим не только разобраться в этом конкретном случае, наша цель — вообще вникнуть в проблему безнадзорных животных в городе, — заявил ответственный секретарь ОП Анатолий Пинегин. — К нам поступает много жалоб от горожан. Последний случай стал очередным тревожным звонком, после которого мы решили изучить вопрос, собрать предложения горожан и выйти с инициативами в правительство Петербурга».

↑ Наверх