Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

И вот она, высокая, на праздник к нам придет!

Не успели мы сообщить о том, что в связи с кризисом нынче главная елка будет ниже, чем обычно, как пришло радостное известие: не будет! Елку установят такую же высокую, к какой мы привыкли.

Не успели мы сообщить о том, что в связи с кризисом нынче главная елка будет ниже, чем обычно, как пришло радостное известие: не будет! Елку установят такую же высокую, к какой мы привыкли. В этом году новогодним украшением города занимается государственное унитарное предприятие «Городской центр размещения рекламы». В пресс-службе ГЦРР корреспонденту «Вечернего Петербурга» рассказали о главной городской елке. Она и другие оригинально украшенные ели смогут принять участие в конкурсе КБДХ на лучшее новогоднее оформление города.

Сегодня в 15 часов главную петербургскую ель вывезут с 53-го километра Приозерского шоссе. Там, на повороте в сторону поселка Новожилово, ее нашли местные жители.

Долгое время обнаружить такое же высокое дерево, как в прошлом году, не удавалось, и на Дворцовую площадь собирались поставить 25-метровую ель.

— Параметры отбора были довольно строгими, — рассказали корреспонденту «Вечернего Петербурга» в пресс-службе ГУП «ГЦРР». — Требовалось дерево высотой не менее 30 метров с диаметром основания не более 60 сантиметров и размахом ветвей в нижней части кроны не менее 8, а лучше 10 метров. Также важны были визуально ровная линия кроны от верхней части до основания и вес порядка 10 тонн.

 


Ель, отвечающую таким параметрам, найти было нелегко, но в итоге 25-метровые претендентки отпали, и обнаружилось подходящее, высокое и пушистое дерево.

До 23 часов ель будет оставаться на одном из постов ГИБДД при въезде в город, к часу ночи ее доставят на Дворцовую, а в три часа ночи установят. Это время выбрано специально, чтобы утром горожан ждал сюрприз.

Сейчас высота елки — около 32 метров, но в процессе отделки дерево уменьшат. Насколько именно, пока неизвестно.

Срубать елку собираются очень осторожно. Время, которое займет процесс монтажа и погрузки, оценивают минимум в три часа. Вообще же в Петербурге в последние годы отдается предпочтение искусственным елям. В этом году их установят более 70. При этом каждый район сделает свой дизайн новогоднего дерева. По принятому вчера Городским штабом по благоустройству и дорожному хозяйству постановлению администрации районов смогут выставить свои работы на конкурс в номинации «Новизна и оригинальность в оформлении деревьев». Будут и другие номинации — за оформление магистралей, фасадов зданий, балконов, площадей, зданий администраций районов и дворовых территорий.

Ирина ПАНКРАТОВА

Фото Натальи ЧАЙКИ

 

↑ Наверх