Газета выходит с октября 1917 года Thursday 28 марта 2024

Имени старейшего репортера

Стартовал конкурс «Репортерская премия имени Матвея Фролова». Он уже шестой раз проводится Фондом поддержки и развития СМИ и Балтийской медиа-группой среди журналистов города.

Стартовал конкурс «Репортерская премия имени Матвея Фролова».

Он уже шестой раз проводится Фондом поддержки и развития СМИ и Балтийской медиа-группой среди журналистов города и назван так по имени уникального профессионала, несколько десятилетий бывшего голосом Ленинграда для всей страны.

— За 65 лет репортерской работы Матвей Львович Фролов пережил несколько эпох в журналистике, — говорит автор книги о нем, обозреватель ИТАР-ТАСС Олег Сердобольский. — И сам он со временем стал человеком-новостью.

Фролов появился в журналистике Ленинграда, еще будучи школьником, — в 20-е годы, в детской газете «Ленинские искры». В блокадном Ленинграде он возглавлял корреспондентский пункт Всесоюзного радио и был не менее известен слушателям, чем поэтесса Ольга Берггольц. В строю репортер Матвей Фролов оставался до середины девяностых годов.

В память о нем и его высокой профессиональной школе, через которую прошли многие и многие журналисты города, и была учреждена в 2004 году эта премия.

В этом году будут соперничать лучшие репортерские работы, вышедшие в 2009 году на телевидении, радио, в печатных СМИ, информационных агентствах, а также фоторепортажи.

Организаторами задуман и еще один оригинальный проект по оценке профессионального мастерства. Финальный день, в который принимаются заявки, станет тестовым для всех изданий города. Все они будут тщательно проштудированы экспертами — награду получит то, которое представит самую яркую и полноформатную картину дня.

Алла ДМИТРИЕВА

↑ Наверх