Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Ирине Винер понравилась идеальная чистота

В Питер приезжала знаменитая Ирина Винер, наставница Алины Кабаевой и главный тренер сборной страны по художественной гимнастике, — на турнир в рамках Всероссийской спартакиады учащихся, но не только.

В Питер приезжала знаменитая Ирина Винер, наставница Алины Кабаевой и главный тренер сборной страны по художественной гимнастике, — на турнир в рамках Всероссийской спартакиады учащихся, но не только. Собственно, корреспондент «ВП», заглянув на днях в Центр художественной гимнастики «Жемчужина», обнаружил там всю сборную России в индивидуальных и групповых упражнениях, которая готовилась к сентябрьскому чемпионату мира (он состоится в Москве) и к Олимпийским играм-2012 в Лондоне.

Ирина Винер, по ее словам, «инспектировала состояние» питерского центра подготовки гимнасток-«художниц», проверяла готовность российских спортсменок к серьезным турнирам, оценивала качество тренировочной работы. Кроме того, вместе с питерской наставницей Инной Быстровой, воспитанницы которой выиграли Спартакиаду в групповых упражнениях (в индивидуальном зачете победила олимпийская чемпионка Евгения Канаева, которая когда-то в нашем городе снялась в одной из серий «ОБЖ-2»), сверила последние штрихи программы для открытия московского чемпионата мира, куда приглашена сборная нашего города. Никакой персональной программы для главного тренера предусмотрено не было — Винер все время наблюдала за соревнованиями, несмотря на дикую жару и духоту в «Жемчужине» (участницы Спартакиады вовсю бултыхались в соседнем пруду). По словам директора «Жемчужины» Татьяны Колесниковой, Ирина Александровна — трудяга: «Она отправилась в наш зал прямиком с самолета».

Винер наставляла не только гимнасток («Вот видишь, лента простила тебя, простила все-таки», — учила главный тренер сборной уму-разуму молодую спортсменку), но и, решительно жестикулируя, инструктировала даже Татьяну Колесникову. Неужели Ирина Александровна готовила площадку для занятий в питерском спорткомплексе отечественной олимпийской команды?

Впрочем, ждать начала нового олимпийского цикла для того, чтобы перевезти на берега Невы российских «сборниц», не придется — к Лондону-2012 сборная готовится именно в Питере.

— У вас устаревшие предположения, — заметила корреспонденту «ВП» Винер. — То, о чем вы мечтали, давно произошло: и основная сборная — это и Евгения Канаева, и вице-чемпионка мира Дарья Кондакова, — и юниорская регулярно проводят в «Жемчужине» сборы.

По словам Ирины Александровны, ей импонируют условия спорткомплекса: именно то, что в «Жемчужине» можно жить, есть и тренироваться, не выходя из зала. «Организация соревнований, которые в Петербурге проводятся в этом дворце спорта — первом и единственном в мире для художественной гимнастики, — всегда великолепная, — добавила Винер. — Здесь идеальная чистота, чего не скажешь даже о больших престижных залах не только в России».

Кстати, как раз в рамках Спартакиады в питерском спорткомплексе готовится к первым в истории юношеским Олимпийским играм в Сингапуре наша девичья команда. И в ее составе — представительница Северной столицы Каролина Севостьянова, которая претендует на одно из четырех мест в сборной. Кроме того, Винер обсуждала перспективы нашей землячки Анны Трубниковой, которая, по словам Татьяны Колесниковой, хоть и талантливая, но должна еще совершенствоваться.

«Не забывайте, что питерские девушки в групповых упражнениях на последнем чемпионате России заняли первое место, — заметила Ирина Александровна. — Питерские гимнастки великолепные — но в групповых упражнениях. В индивидуальных видах они еще заметно отстают».

↑ Наверх