Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Из Пулкова полетят «высокопланы»

В Петербурге представили первый серийный самолет, выпущенный в России после распада СССР. Самолет сделан исключительно для России и под российские требования.

В Петербурге представили первый серийный самолет, выпущенный в России после распада СССР.

— Самолет сделан исключительно для России и под российские требования, — сообщил вчера собравшимся в аэропорту Пулково журналистам заместитель главного инженера авиакомпании «Россия» Лев Ландер.

Авиакомпания только что открыла постоянные перелеты на «Ан-148» в Москву и обратно. Новый «Ан-148» собран в Воронеже, но происхождение его почти на треть украинское: из Незалежной — двигатели, часть фюзеляжа, другие комплектующие.

— Первые два таких самолета на 70 процентов состоят из деталей российских предприятий, — пояснил Лев Владимирович, — последующие будут отечественными на 90 процентов, и мы уйдем от зависимости от Украины.

Сейчас отечественный авиапарк самолетов средней дальности требует срочной замены, он представлен летательными аппаратами полувековой давности: «Ан-24» и «Як-40», которым давно пора на списание. Между тем нужда в небольших самолетах — огромная. Петербуржцы готовы летать в Псков, Калининград, Архангельск, Мурманск. Первый российский серийный «малыш» решит эту проблему. До нового года еще один «Ан-148» пополнит парк «России», а всего таких самолетов в Пулкове будет шесть.
 
— «Ан-148» идеален для восстановления местных линий, — считает Максим Нилов, первый заместитель генерального директора авиакомпании «Россия». — Он выполнен по схеме «высокоплана». У него высокое расположение двигателей от взлетно-посадочной полосы, что позволяет осуществлять взлет-посадку на любых типах полос, вплоть до грунтовых, которые непригодны для иностранных самолетов. У нас есть аэропорты, которые вообще не могут принимать западные воздушные суда. Например, в Минеральных Водах...

 

«Ан-148» может осуществлять взлет-посадку на любых типах полос, вплоть до грунтовых.

 


«Высокоплан» рассчитан на 68 пассажиров. За билет до Москвы они будут платить около полутора тысяч рублей. Предполагается, что для пассажиров предусмотрят сокращенный период регистрации — не за два часа до рейса, а за двадцать минут.

Альтернатива поездкам в Москву на поезде? Возможно. Как только Октябрьской железной дорогой был запущен высокоскоростной «Сапсан» с ценами на билеты от 3 до 5 тысяч рублей в один конец и отменена относительно экономичная дневная «Юность», многие постоянные пассажиры этого направления ощутили дискомфорт. С появлением «Ан-148» у них появился вполне разумный выбор.

Добавим, что «Ан-148» рассчитан не только на мобильных, но и на неприхотливых пассажиров. Видео в салоне нет, сиденья мягкие, но не велюровые, обтянуты скромным серым кожзаменителем, к тому же довольно узкие — людям с избыточными габаритами придется, пожалуй, заказывать себе двойные. Багажные полки, напротив, повышенной вместимости — о них стукаешься головой, встав с места, зато туда можно запихнуть и багаж, и пальто.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх