Газета выходит с октября 1917 года Tuesday 16 апреля 2024

«Сапсан» встал на рельсы

Два «Сапсана» впервые отправились сегодня — из Петербурга в Москву и из Москвы в Петербург. Они вышли из двух столиц одновременно, в 6.45 утра. А в 10.30 прибудут на место назначения.

Два «Сапсана» впервые отправились сегодня — из Петербурга в Москву и из Москвы в Петербург. Они вышли из двух столиц одновременно, в 6.45 утра. А в 10.30 прибудут на место назначения. Самый быстрый поезд страны твердо встал на рельсы. Да, мы навсегда прощаемся с «Юностью», встречая «Сапсан». Говорят, он будет обгонять самолеты. 

«Сапсан» — это два десятивагонных поезда с двумя вагонами первого класса и восемью — второго, под номерами 151, 152, 155, 156, 157, 158, которые трижды за день будут преодолевать расстояние между столицами. По утрам и вечерам —  за 3 часа 45 минут (без остановок), а днем за 4 часа 15 минут (с остановками в Окуловке, Бологом, Вышнем Волочке и Твери). Время отправления из обеих столиц — 6.45, 13.00 и 19.00. Так что, если есть желание, петербуржцы смогут утром съездить в Москву, а вечером вернуться. Заплатив при этом около 6,5 тысячи рублей во втором классе (за дорогу, Интернет, возможность заказать такси, послушать радио и посмотреть телевизор) и около 10,5 тысячи рублей (за дорогу, горячее питание, Интернет, беруши, маски для глаз, тапочки и детские наборы) — в первом классе. Купить билеты можно в кассах, через терминалы и на сайте ОАО «РЖД».

Первую неделю железнодорожники, правда, обещают скидки. Но это так, рекламный ход. А после 25 декабря на базовую стоимость будут действовать скидки на билеты «туда и обратно» и коэффициенты «неделька» (четверг, пятница, суббота — дороже, другие дни — дешевле) и «кто раньше встает» (утро и день — дешевле, вечер — дороже).

«Сапсан» может развить скорость до 250 километров в час и (с учетом дороги до аэропорта и из аэропорта) составит конкуренцию самолетам, летающим между Петербургом и Москвой. Этот поезд будущего обслуживают даже не проводники, а стюардессы, которые не только прошли обучение как сотрудники локомотивных и поездных бригад, но и стажировались в Центре подготовки авиаперсонала. Они говорят на иностранных языках, могут в случае чего оказать первую медицинскую помощь — и с изяществом носить подносы с едой и напитками.

«Сапсан» заменит собой неторопливую «Юность». Билеты на нее стоили около 700 рублей, но она морально и технически устарела.

Сапсан — крупный сокол. Размах его крыльев 80 — 120 сантиметров. Как и у большинства других хищных птиц, самки сапсанов в два раза крупнее самцов: они весят в пределах 910 — 1500 граммов, тогда как самцы — 440 — 750 граммов. Во время пикирования скорость птицы может достигать 322 км/ч, или 90 м/сек., что позволяет назвать сапсана самым быстрым живым организмом в мире.

↑ Наверх