Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Жара ослабила иммунитет петербуржцев

Сегодня многие горожане жалуются, что, после того как в городе установилась привычная для наших широт температура, люди испытывают недомогание. Врачи советуют почаще выезжать за город, есть витамины и высыпаться.

«Как только похолодало, большинство моих знакомых стали кашлять, чихать, у некоторых поднялась температура, правда невысокая. Может, объявился какой-то новый вирус или жара виновата?» — с таким вопросом обратилась в редакцию наша читательница. 

Действительно, сегодня многие горожане жалуются, что, после того как в городе установилась привычная для наших широт температура, люди испытывают недомогание: у кого-то болят суставы, у кого-то появились аллергические реакции. За консультацией мы обратились к главному врачу поликлиники № 2 Василеостровского района Елене Яскиной.

— Заболеваемость ОРЗ и простудами по сравнению с прошлым годом почти не увеличилась. Разумеется, что, после того как в город вернулись с дач пожилые люди и дети, число посещений врачей возросло, однако общая ситуация с заболеваемостью в городе спокойная, — утверждает Елена Яскина.


К сожалению, ни летний отдых, ни съеденные за лето фрукты не в состоянии поддерживать наш иммунитет в непогоду.


В то же время, по ее словам, аномально жаркая погода, которая стояла два месяца, не могла не сказаться на самочувствии. Наш организм уже стал привыкать к новому температурному режиму, акклиматизировался, как это бывает, когда мы переезжаем из осеннего Петербурга в южные страны. А сейчас происходит обратный процесс. Этим летом всем поневоле пришлось привыкать к палящему солнцу, и для тех, кто не переносит жару, это было по-настоящему стрессовой ситуацией. А стресс, как известно, ослабляет организм. Поэтому неудивительно, что, когда температура снизилась, мы подсознательно позволили себе расслабиться и в результате инфекция, которая есть в любом организме, активизировалась. Естественно также, что у людей, чувствительных к перемене погоды, поднимается давление или ломит кости. Как же поддержать свой организм?

— Во-первых, надо хорошенько высыпаться, — говорит Елена Яскина, — Научитесь не засиживаться у телевизора, а пораньше ложиться спать, отводите на сон не менее 8 часов. Проводите больше времени на свежем воздухе. Используйте любую возможность для поездок за город или хотя бы для прогулок в парке. Ешьте больше овощей, фруктов, а также рыбу и морепродукты. Это источники витаминов и полезных веществ, необходимых для укрепления иммунитета. Особенно необходим организму, уставшему от жары, витамин С, который есть в большом количестве в цитрусовых.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх