Газета выходит с октября 1917 года Friday 19 апреля 2024

Животным велено не слоняться по лесам

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко продолжает удерживать пальму первенства среди тех чиновников, которые что ни месяц — удивляют россиян своим креативом. Теперь Геннадий Онищенко порадовал ...

Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко продолжает удерживать пальму первенства среди тех чиновников, которые что ни месяц — удивляют россиян своим креативом.

Последние любопытные распоряжения возглавляемого им Роспотребнадзора касались цвета тазиков в общественных банях, а также содержимого и лимитов багажа юного туриста (главный санврач велел иметь путешествующим подросткам снаряжения минимум на 20 кг при условии его размещения в рюкзаке объемом 5 литров).

Теперь Геннадий Онищенко порадовал вмененное его заботам народонаселение, присвоив ему спецификацию «биологического тупика». В последних разъяснениях к санитарным правилам детских туристических лагерей и недопущению их размещения на территориях с антропозоонозными инфекциями глаз дотошного корреспондента «Вечернего Петербурга» приметил такой замечательный пассаж: «Клещевой вирусный энцефалит относится к природно-очаговым трансмиссивным зоонозам, когда животные являются естественным резервуаром, а человек — биологическим тупиком с невозможностью циркуляции возбудителя в коллективах среди людей».

Ну вот, а мы-то думали, что человек — высший продукт эволюции биологической жизни! Венец творения...


Официально признанный «тупиком», корреспондент дочитал документ до конца и сильно улучшил себе настроение фразой о том, что на заселенных клещами территориях «необходимо проводить благоустройство лесных массивов с целью предотвращения проникновения домашних и диких животных, являющихся прокормителями клещей». Он так и представил вживую этих юных любителей природы — с их переполненными по нормам Роспотребнадзора рюкзаками — все каникулы проводящими в расстановке капканов на всякую зверушку и силков на каждую пташку вокруг своего лагеря. А еще лучше — закатывающими в асфальт (под руководством специалистов из управлений благоустройств) лесные звериные тропы, дабы по ним не слонялись эти злостные теплокровные — прокормители клещей.

Подсчитать бы, сколько еще таких нереальных в осуществлении циркуляров выпускается нашими чиновниками. И, главное, зачем? Неужто только ради обеспечения себя трудовой занятостью на средства налогоплательщика?

Иван МЫШКИН, рисунок Михаила ЛАРИЧЕВА

↑ Наверх