Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Каток на площади Островского уже требуют убрать

Похоже, каткам в центре города катастрофически не везет. Теперь под огнем критики представителей не менее известного учреждения культуры — Александринского театра — оказался каток на площади Островского.

Похоже, каткам в центре города катастрофически не везет. Всем памятен скандал вокруг катка на Дворцовой площади, против которого активно выступал директор Эрмитажа Михаил Пиотровский. Теперь под огнем критики представителей не менее известного учреждения культуры — Александринского театра — оказался каток на площади Островского.

В конце ноября на площади начали строить павильоны Рождественской ярмарки и при ней — временный каток. Перекрыто автомобильное движение по площади, а также по улице Зодчего Росси и переулку Крылова. А вчера представители Александринского театра заявили, что каток, расположенный прямо перед главным фасадом всемирно известного здания, мешает актерам.

Главный инженер театра Анатолий Тесленко сообщил:

— Каток и ярмарка очень мешают академическому театру. В репетиционных залах невозможно работать, поскольку гремит музыка с катка. Чтобы как-то уменьшить звук с улицы, приходится вставлять в окна поролон и пенопласт.

Кроме того, по словам главного инженера, зрители в свою очередь жалуются, что им порой очень сложно попасть в Александринку, так как площадь перекрыта.

Анатолий Тесленко напомнил, что это уже второй раз, когда перед театром устроили каток. Год назад он также был открыт на площади. Тогда организаторы Рождественской ярмарки заверяли, что больше подобная ситуация не повторится. 

— Нам обещали, что больше катка на площади Островского не будет! В прошлом году так и решили. И вдруг они опять тут хозяйничают, — возмущается главный инженер театра.

Впрочем, как сообщила корреспонденту «Вечернего Петербурга» пресс-секретарь Александринского театра Екатерина Слепышкова, позиция главного инженера Тесленко не совпадает с мнением администрации.

— По-видимому, такой проблемы нет. Я только что вернулась с гастролей в Финляндии, и мы не знали о том, что главный инженер высказался подобным образом. Но на днях мы будем разговаривать и выяснять, в чем проблема, — пообещала пресс-секретарь.

«Вечерний Петербург» в свою очередь обещает следить за развитием событий.

↑ Наверх