Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Катя Костецкая растрогала ветеранов

В минувшее воскресенье «Вечёрка» вместе с городским спорткомитетом провела на Дворцовой площади очередную, 88-ю Майскую легкоатлетическую эстафету, которой в Северной столице по традиции открылся летний спортивный сезон. На этот раз наши соревнования посвящались 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В минувшее воскресенье «Вечёрка» вместе с городским спорткомитетом провела на Дворцовой площади очередную, 88-ю Майскую легкоатлетическую эстафету, которой в Северной столице по традиции открылся летний спортивный сезон. На этот раз наши соревнования посвящались 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

ЯПОНСКИЕ туристы ровными рядами фланировали по Миллионной улице, с интересом разглядывая молодых людей в майках, трусах и шиповках и на роликовых коньках, которые бродили по дистанции в поисках места старта — ведь на Майской эстафете каждый бежит свой этап.

Судьи лихорадочно вытаскивали из коробок эстафетные палочки. Чувствовалась суета: все торопились на футбольную трансляцию из Раменского, где «Зенит» в тот же день играл с «Сатурном». В результате старт роликобежцам, которые традиционно открывали состязания, дали даже раньше, чем предполагалось.

«И стоило так торопиться? — мы собрались было заявиться на дистанцию, да, выходит, опоздали», — шутила трехкратная олимпийская чемпионка Татьяна Казанкина, которая красовалась на Дворцовой в привезенной с зимних Игр-2010 в Ванкувере модной куртке. Тем временем ее внучка Алена, которая хоть и призналась, что «бегуньей не будет», вскочила на подиум — на верхнюю ступень.

А председатель петербургского спорткомитета Вячеслав Чазов с любопытством принялся разглядывать кубки, которые подготовила «Вечёрка», — призы двенадцати участникам зачетных этапов.

— Как вам наши кубки, Вячеслав Владимирович?

— На кубки похожи. Кстати, когда в руках их держишь, призы смотрятся более выигрышно, чем когда они стоят на судейском столике. Вы почему так мало эстафетчиков собрали? — пожурил глава спорткомитета представителя одного из городских спортобществ.

— Ну почему же мало? — обиделся руководитель. — Мы три команды на Дворцовую прислали! На одну больше, чем в прошлом году.

ЭСТАФЕТА посвящалась годовщине Великой Победы. Ветераны спорта и войны, которых пригласили персонально, — неоднократная чемпионка СССР Валентина Царева, экс-рекордсменка мира Марина Степанова, участник летних Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки Павел Казанков, призер крупнейших мировых соревнований по горному бегу Дмитрий Сергеев, судья международной категории по спортивной ходьбе Александр Иссурин и другие — рассаживались на скамеечках, которые заботливо установил в судейской директорат эстафеты.

А жителю блокадного Ленинграда, ветерану труда и почетному донору России Николаю Смолину в этот момент было не до «банкета» — бывалый питерский легкоатлет, ныне судья республиканской категории лично формировал и выводил на построение команды городских спортшкол. На майках некоторых мальчиков и девочек виднелись георгиевские ленточки. Николай Васильевич растрогался.

— Представляете, когда я выводил на старт колонну юных бегунов, почувствовал особую ответственность: как здорово, что связь поколений не прерывается, традиции не прерываются и питерская молодежь занимается легкой атлетикой, а не наркотиками в подворотнях балуется, — смахнул рукой счастливую слезу Николай Смолин.

Между делом вспомнил Николай Васильевич, как сам он в качестве легкоатлета, а затем арбитра выходил на Майскую эстафету («Правда, до 1968 года формат был иным: участники бежали шесть этапов по три километра») и как ленинградцы не бросали спорт даже в блокаду: «Футбол был очень популярен, но и легкой атлетикой в то время занимались тысячи».

Около 750 энтузиастов из 48 команд вышли на старт Майской эстафеты. Выделялись сильнейший финишер среди российских «средневиков» Валентин Смирнов, представитель сборной Латвии участник Олимпийских игр, чемпионатов мира и Европы Дмитрий Милькевич, Екатерина Костецкая, которая на Играх-2008 в Пекине заняла в барьерном беге на 400 метров десятое место.

Дочь известной советской легкоатлетки Ольги Диверной в итоге стала героиней эстафеты — получив палочку из рук товарища по сборной Университета экономики и финансов Валентина Смирнова, Катя Костецкая лихо понеслась через Дворцовую. Девушка никому не позволила усомниться в собственном превосходстве, второй год подряд выиграв призовой этап.

— Бежалось легко: для меня это был первый старт в сезоне, — призналась Катя на финише.

Костецкая уже готовится к чемпионату континента в Барселоне. Бегунья благосклонно приняла пожелания «Вечернего Петербурга» войти в мировую элиту. «Для этого и тренируюсь», — добавила девушка.

В соревнованиях среди ДЮСШ и СДЮШОР четвертый год подряд первенствовала Академия легкой атлетики, среди спортивных клубов — «Электросила», среди вузов — Университет экономики и финансов.


Призы от «Вечёрки» разыгрывали более 700 легкоатлетов.


Николай Смолин (справа) рад тому, что в Питере сохраняется легкоатлетическая преемственность поколений.


Бегут спортсмены молодые, легки как ветер на лугу...


Екатерина Костецкая получила Приз памяти Валентина Семёнова – красочный альбом.


Призеры девичьих соревнований: Анастасия Калина (в центре), Анна Карасева (слева) и Анна Петрич.


Алексей ВАСИЛЬЕВ, БалтИнфо, специально для «Вечернего Петербурга»

Фото Натальи ЧАЙКИ



Призеры Майской эстафеты

Юноши. 1) Сергей ПЕТТО (Академия легкой атлетики) — 2.40,05. 2) Максим АЛЕКСАНДРОВ («Кировец») — 2.42,0. 3) Максим ДВОРЕЦКИЙ (ДЮСШ Московского р-на) — 2.43,5.

Девушки. 1) Анастасия КАЛИНА (СДЮШОР Невского р-на) — 1.12,0. 2) Анна КАРАСЕВА (ДЮСШ Московского р-на) — 1.12,8. 3) Анна ПЕТРИЧ (Академия легкой атлетики) — 1.13,2.

Мужчины. 1) Валентин СМИРНОВ (Ун-т экономики и финансов) — 2.28,7. 2) Павел ОГЛОБЛЕВ («Инжэкон») — 2.33,2. 3) Тимофей ПЕТРОВ (СК «Электросила») — 2.33,3.

Женщины. 1) Екатерина КОСТЕЦКАЯ (Ун-т экономики и финансов) — 1.08,6. 2) Александра СМИРНОВА (НГУФК спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта) — 1.12,0. 3) Полина ДОНЦОВА («Ижорец-1») — 1.12,5.

↑ Наверх