Газета выходит с октября 1917 года Thursday 25 апреля 2024

Киловатты счет любят

На днях «Петроэлектросбыт» оповестил горожан о начале договорной кампании. Вплоть до 30 ноября в любом центре приема платежей этой организации можно получить бланки нового договора, изучить их, подписать и вернуть. Зачем этот договор гражданам?

На днях «Петроэлектросбыт» оповестил горожан о начале договорной кампании. Вплоть до 30 ноября в любом центре приема платежей этой организации можно получить бланки нового договора, изучить их, подписать и вернуть.

Зачем этот договор гражданам? Затем, что, по мнению сбытовиков, только прямые договоры с потребителями электроэнергии позволят последним узнать про свои права, воспользоваться ими и... защитить себя от мошенников в сфере ЖКХ.

Предлагая горожанам подписать договор, «Петроэлектросбыт» ссылается на решения, принятые Комиссией по защите прав собственников и нанимателей жилья, а также рекомендации Минрегионразвития и лично председателя комитета по энергетике Госдумы РФ.

Вот только в своих информационных сообщениях сбытовики забывают предупредить, что все эти решения носят чисто рекомендательный характер. А значит, к исполнению совершенно необязательны. Более того, недавно на пресс-конференции зампред жилищного комитета Валерий Вогачев заявил, что каждый человек или организация вправе заключать друг с другом любой договор. Однако в случае с продажей электроэнергии и услуг по ее поставке при возникновении споров такой договор будет признан... юридически ничтожным. Так зачем же тогда вообще его подписывать?

Тем не менее сбытовики настаивают. Упирают на то, что в большинстве домов города нет исполнителя коммунальной услуги по электроснабжению, хотя коммунальщики иногда пытаются брать за это деньги.

Однако тут вот какая история. Нам, жителям, энергетики продают не услугу, а товар, то есть непосредственно электроэнергию. В услугу она превращается только «как бы» внутри дома. Вот подпишем мы предложенные нам бумаги — и что? Помимо киловаттов с нас еще и за услуги будут брать? Не лучше ли оставить все как есть, когда электроэнергия поставляется в наши квартиры на основании так называемого публичного договора, рамки которого определены в законодательстве РФ?


Сбытовики давно планируют оснастить каждый дом «на входе» отдельным электросчетчиком.


Остается предположить, что энергетикам выгодно, чтобы петербуржцы подписали индивидуальные договоры электроснабжения. Ведь иначе трудно объяснить, почему они заманивают горожан «пряниками», ссылаясь на незаконность попыток жилищников отключать в квартирах электроэнергию за долги. Но в чем она, эта выгода? Вариантов пока два.

Недавно в Москве произошел скандал. Параллельно со структурой, аналогичной нашему «Петроэлектросбыту», в столице на совершенно законных основаниях возникла и другая. Она стала сама продавать жителям энергию и взимать за это плату. Возможно, в Петербурге опасаются именно такого развития событий. Возможно, потому и пытаются с помощью прямых договоров не допустить на городской энергорынок других сбытовиков.

Вариант второй. Сбытовики давно планируют оснастить каждый дом «на входе» отдельным электросчетчиком. Чтобы жители платили дважды: 1) за себя лично — по показаниям счетчика в квартире; 2) за всех оптом — по счетчику в доме, каждый — в пропорциях от доли в общем имуществе многоквартирного дома. Утверждения, что это превратит каждый многоквартирный дом в большую коммуналку, энергетики отвергают с ходу. Однако, возможно, прямые договоры с потребителями — всего лишь шаг к этой цели?

В любом случае, прежде чем подписывать такой договор, стоит внимательно его прочитать и задуматься: не берете ли вы на себя «повышенные обязательства»? И не забывайте: подписав договор, потом придется его выполнять.


Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх