Газета выходит с октября 1917 года Wednesday 24 апреля 2024

Когда хрюшка — враг кошки

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Бразилии живых свиней, свинины и мясопродуктов из свинины, не прошедших термическую обработку. Правда, временное ограничение распространяется только на животных и продукцию из муниципалитета Доурадос, расположенного в штате Мату-Гроссу-ду-Сул.

Россельхознадзор запретил ввоз в Россию из Бразилии живых свиней, свинины и мясопродуктов из свинины, не прошедших термическую обработку. Правда, временное ограничение распространяется только на животных и продукцию из муниципалитета Доурадос, расположенного в штате Мату-Гроссу-ду-Сул. Именно там выявлен очаг болезни, смертельно опасной для домашних животных, — она называется болезнью Ауески, или ложным бешенством.

Собаки и кошки заражаются этой болезнью при скармливании им кормов из свинины. Животные теряют аппетит, становятся пугливы, затем у них начинается настолько нестерпимый зуд, что они становятся неуправляемы и очень быстро погибают.

В России эту болезнь в последние годы регистрировали в Краснодарском крае, Волгоградской области, в Башкирии, Татарстане и Самарской области. Ее могут распространять как свиньи, так и овцы. Для самого человека она угрозы не представляет, но потеря домашнего любимца — это, надо признать, тоже немалая травма.

Иннокентий ВНЕШНИЙ

↑ Наверх