Газета выходит с октября 1917 года Saturday 20 апреля 2024

Король оказался ферзем

В пятницу в шахматном клубе «На Петроградской стороне» прошел четвертьфинальный этап 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечернего Петербурга». Почетных дипломов от нашей редакции удостоились Юрий Кузьмин, Алексей Никитин и Константин Крылов.

В пятницу в шахматном клубе «На Петроградской стороне» прошел четвертьфинальный этап 56-го Открытого чемпионата города по молниеносной игре в шахматы (по блицу) на призы «Вечернего Петербурга», который по традиции посвящается памяти его многолетнего организатора легендарного вечёркинца Валентина Семёнова. Почетных дипломов от нашей редакции удостоились Юрий Кузьмин, Алексей Никитин и Константин Крылов.

В клуб «На Петроградской стороне» пришли такие подвижники блица, как поэт, член Союза писателей России Сергей Ковалевский, 72-летний Валерий Рыжик, который много лет ведет уроки шахмат в физико-математическом лицее, умудренный Феликс Хатеневер, и другие. Всего 46 шахматистов — кандидаты в мастера, игроки с рейтингом до 2250, а также десять победителей второго этапа, которые, сыграв 11 туров по швейцарской системе, выявили 15 полуфиналистов.

…В воздухе витали комбинации, пахло грозой. Она и разразилась — в третьем туре (питерский блиц не бессмысленный, но беспощадный). Чемпион города среди блокадников Сергей Пушкин в партии с Федором Молчановым из Клуба имени Чигорина, воспользовавшись опозданием соперника, пустил часы. Но не заметил, что свои фигуры расставлены неправильно: ферзь с королем поменялись местами. Сыграли 15 ходов. Пушкин сделал рокировку — невозможный для данной позиции ход.

 

Петербургский блиц не бессмысленный, но беспощадный.

 

 


— Меня подставили, — кипятился Пушкин. — Я без очков не разглядел позиции!

— Это называется использовать свой шанс, — отверг протест арбитр Игорь Болотинский.

— А если бы фигуры были ломаными, развалились бы в руке? — не унимался ветеран.

— А если бы кирпич упал на доску? — возразил Игорь Леонидович. — О чем мы спорим?

В итоге Пушкину для выхода в полуфинал не хватило одного очка. Того очка, которого, как он считал, его лишили в партии с Молчановым.

За два тура до конца соревнований на победу претендовали Юрий Кузьмин и Алексей Никитин, набравшие по 7 очков. При равенстве очков первое место занял бы Кузьмин (по дополнительным показателям). Он играл с юным мастером ФИДЕ Кириллом Алексеенко и угодил в худшую позицию. Но бился до конца, выиграл качество, а вместе с ним и партию. К тому времени Никитин за соседним столиком остался без обеих ладей и был вынужден капитулировать. Кузьмин досрочно победил на этапе.

Чемпион — студент четвертого курса Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики (ИТМО) шахматами, по его словам, не занимается. Когда ему было семь лет, его отец, Георгий Кузьмин, научил его двигать фигуры. В турнирах Кузьмин-младший стал играть с 14 лет. В четвертьфинале города он действовал с напором, страстно, даже попадая в худшую позицию. Что ж, «Вечёрка» желает Кузьмину успеха в следующем раунде.

Полуфинал, в котором к победителям третьего этапа присоединятся международные мастера, мастера спорта и шахматисты с рейтингом выше 2250, состоится сегодня в шахматном клубе «На Петроградской стороне» (Ординарная ул., 16). Начало — в 18 часов.

Фото Натальи ЧАЙКИ

↑ Наверх