Газета выходит с октября 1917 года Saturday 27 апреля 2024

Корпус Почтовой станции надстроили по закону?

В истории с надстройкой одного из корпусов Почтовой станции в поселке Парголово, о которой сообщала «Вечёрка», — новый поворот. После того как СМИ привлекли внимание к этой проблеме, ею заинтересовался КГИОП.

В истории с надстройкой одного из корпусов Почтовой станции в поселке Парголово, о которой сообщала «Вечёрка», — новый поворот. После того как СМИ привлекли внимание к этой проблеме, ею заинтересовался КГИОП. Недавно представитель собственника корпуса встретился с сотрудниками комитета, и, по его словам, те, подняв документы, выяснили, что никаких обременений по охране на надстраиваемый корпус нет.

Напомним, что один из корпусов здания Почтовой станции собственник начал надстраивать бетонными блоками. Он подтвердил корреспонденту «Вечёрки», что планирует переделать здание, чтобы в будущем разместить в нем магазин стройматериалов. В ответ на запрос редакции КГИОП сообщил, что комплекс Почтовой станции является охраняемым объектом и любые преобразования требуют согласования. По нашему обращению решили провести внеплановую проверку совместно с прокуратурой.

— Мы встретились с представителями КГИОП и выяснили, что по их документам памятником считаются здания по Выборгскому шоссе 342 — 344, у нас же здание в документе о собственности — под номером 346, и никаких ограничений на него не предусмотрено, — сообщил собственник Александр Иванович.

Как сообщил юрист собственника интернет-изданию «Карповка», бетонную надстройку разобрали, и сейчас ведется ремонт кровли. Однако Александр Иванович в беседе с корреспондентом «ВП» опроверг эту информацию.

— Мы ничего не разбирали, — сообщил он. — Потом мы все поштукатурим и покрасим под цвет комплекса.

«Вечерний Петербург» направил еще один официальный запрос в КГИОП, чтобы удостовериться в том, что надстройка действительно не нарушает законодательства. Мы будем следить за развитием событий.

↑ Наверх